Подарок своими руками: Декоративная шляпка с цветами из конфет


Как сделать шляпку с конфетами, свит-дизайн

Материалы для работы:
Рассматриваемая шляпка изготавливается на основе картонного цилиндра (диаметр 6 см, высота 7,5 см) и пластмассовой заготовки в форме круга (диаметр 12,5 см). Обтягиваться шляпка будет софтом (портьерной тканью) нежно-фиолетового цвета.

В качестве дополнительных материалов понадобится золотая сетка с крупной ячейкой (упаковочный материал для цветов), стразы с бензиновым покрытием (диаметр 5 мм), тесьма текстильная цвета старой бронзы, жёсткая клеевая прокладка (шабрак или сорочечная), бумага гофрированная насыщенного фиолетового цвета, конфеты морские камушки (ядро ореха в глазури), плёнка пищевая, нитки фиолетовые, стразы прозрачные (диаметр 2-3 мм), бумага для квиллинга зелёного цвета, небольшой кусочек белого кружева с фигурным краем, отрезок прозрачной ленты голубого цвета.

Из инструментов понадобятся ножницы закройные, ножницы зиг-заг, пинцет с острыми концами, игла для ручного шитья, простой карандаш, клей Момент гель прозрачный.

Делаем Шляпу с конфетами

Фото 1. Из плотной клеевой прокладки вырежьте круг, равный основе полей шляпки. С помощью утюга приклейте его на ткань.

Фото 2. Ножницами «зиг-заг» срежьте излишки ткани, ориентируясь по внешнему контуру клеевого уплотнителя.

Фото 3. Измерьте длину окружности пластмассовой заготовки под поля шляпки.
Из ткани выкроите полосу, длина которой равна длине окружности полей + 2 см, а ширина - радиусу полей + 0,5 см.
Сшейте полоску в кольцо (по коротким сторонам) швом шириной 1 см. Шов разутюжьте. Один продольный верхний срез заутюжьте на 1 см в сторону изнанки.

Фото 4. Заутюженным припуском подклейте полосу ткани к пластмассовой заготовке под поля.

Фото 5. Поверх, чтобы закрыть припуск, наклейте заготовленную нижнюю часть полей.

Фото 6. Присоберите полосу на верхней части полей шляпки в мелкие равномерные складки. Зафиксируйте клеем или ручными стежками.

Фото 7. Из золотой сетки вырежьте круг, диаметром на 3 см превышающий диаметр картонного цилиндра. Закрепите сетку в верхней части цилиндра при помощи ниточной обмотки и клея. Дайте высохнуть.
Из ткани выкроите полоску. Длина её равна обхвату цилиндра +2,5 см, ширина равна высоте цилиндра + 2,5 см. Полосу сшейте по коротким сторонам швом шириной 1 см. Шов разутюжьте. Один продольный срез заутюжьте на 1 см в сторону изнанки.

Фото 8. Заутюженным припуском приклейте полосу ткани к верхней части цилиндра. Для этого выверните полосу на изнаночную сторону и аккуратно наденьте припуском на цилиндр. Приклейте, дождитесь высыхания. Затем отверните полосу ткани, натягивая её на цилиндр. В процессе надевания ткань начнёт немного «крутить», - пусть так и остаётся, поскольку выглядит красиво.

Фото 9. Из золотой сетки вырежьте прямоугольник произвольного размера, присоберите один его продольный срез в мелкие складки, пришейте мелкими стежками к полям шляпки.

Фото 10. Наклейте цилиндр на поля шляпки. Поставьте под груз на 24 часа для более качественного клеевого соединения.

Фото 11. Готовую основу шляпки с лицевой стороны задекорируйте кружевом и текстильной тесьмой, поверх наклейте крупные стразы.

Фото 12. Сзади приклейте небольшой бант из ленты.

Делаем цветы из конфет и гофрированной бумаги

Фото 13. Из гофрированной бумаги нарежьте полоски шириной 2 см на всю ширину рулона. Каждую полосу разрежьте на 2 части. Каждую часть аккуратно закрутите пополам, затем одну половинку вложите в другую. Помогайте себе пальцами, растягивая бумагу в тех местах, где это нужно. Заготовленные таким образом лепестки прикрепите ниточной обмоткой к конфетам. Их нужно заранее подготовить, - аккуратно завернуть в отрезок пищевой плёнки, и оставить вытянутый хвостик из неё - для дальнейшего фиксирования лепестков.

Фото 14. Из зелёной бумаги для квиллинга нарежьте тонкие травинки.
Готовые цветы и травинки вставляйте в сеточную основу цилиндра шляпки.
Полностью заполните верхнюю часть шляпки цветами и травинками.

Фото 15. Некоторые травинки и цветы украсьте прозрачными стразами - «росинками».
Три небольших цветочка прикрепите к сетке на стыке полей и цилиндра шляпки с левой её стороны.

Шляпка с цветами из конфет готова!
Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.
11
Нравится
5 843
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: шляпки,свит-дизайн,из конфет,декоративные шляпы,шляпы,подарки,подарки своими руками