Грелка для кружки крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание Подарки

Доброго времени суток! Решила подготовить мастер-класс вязания грелки на чашку, чтобы каждый раз когда мама пила чай, у нее радовались глаза и она улыбалась.

Для работы нам нужно:

  • Кружка;
  • Пряжа, любая;
  • Крючок для вязания подходящий по номеру для пряжи которую выбрали;
  • 2 пуговицы.

Грелка будет состоять из 2 частей: основа и декор.

Сначала будем вязать основу:

Набираем воздушные петли равные высоте вашей кружки, у меня например 20 в.п.

Затем отсчитываем 1 ВП от конца. Вводим крючок во вторую по счету петлю. Далее подхватываем рабочую нить. А затем протаскиваем ее через петлю цепочки. Таким образом, у нас на крючке получилось две петли. Теперь вводим крючок под нить и подхватываем ее. И, наконец, протаскиваем ее через две петли, имеющиеся на крючке. Вот и все, первый столбик без накида выполнен. То же самое нужно проделать с каждой последующей петлей цепочки, но уже не во вторую петлю, а в каждую до конца ряда.

Вначале следующего ряда нужно опять вывязать одну воздушную петлю подъема и дальше снова вязать столбики без накида. Если вы хотите получить полотно плотной вязки, петлю нужно провязывать за обе стенки. Если поддевать столбик без накида крючком за переднюю стенку или за заднюю, то вязка будет помягче. И вяжем столбики без накида ряд за рядом, пока не охватим нашу кружку.

Затем нужно в верхней и нижней части  ручки кружки, связать петли для пуговиц. Набираем воздушные петли так чтобы доходили до будущих пуговиц и замыкаем в круг.

 Пришиваем в верхней и нижних частях ручки кружки пуговицы. Я еще обвязала вокруг теми же столбиками без накида, чтобы скрыть неровности.

 

Наша основа готова!

Для декора будем вязать сердечко, для удобства сделала схему:

Описание сердечка:

Набираем 2 воздушные петли, одна из них петля подъема. Вяжем столбик без накида во вторую воздушную петлю и поворачиваем вязание. Далее вяжем 1 воздушную петлю подъема и 2 столбика без накида.

Вяжем так пока не получим 6 петель на сердечке. Повернув вязание ввязываем 5 столбиков с никидом в третью петлю для этого: сделать накид (забрать рабочую нить на крючок), ввести крючок в третью петлю предыдущего ряда, захватить рабочую нить и протянуть ее через петлю. Теперь на крючке 3 петли. Далее подхватить крючком нить и протянуть ее через 2 находящиеся на крючке петли, остались 2, затем опять берем рабочую нить и провязываем через оставшиеся 2 петли.

После 5-ти столбиков с накидом, вяжем полустолбик. Дальше опять отсчитываем с края 3 петли и ввязываем 5 столбиков с 1 накидом в третью петлю.

Для красоты я обвязала сердечко столбиками без накида.

Осталось пришить сердечко к нашей основе:

Наша грелка для кружки готова! Спасибо за внимание!

7
Нравится
3 919
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: грелка для кружки, подарок маме, вязаная крючком грелка для кружки, грелка для кружки крючком