Вытянутые петли крючком (петля Букле)

Категории: Вязание

Вытянутые петли (они же петли Букле) используются чаще всего при вязании мочалок, а так же различных игрушек, варежек, шапок, шарфов и многого другого. Они придают изделию объем и «пушистость», имитируют мех.

При вязании такого узора следует знать один факт, что ряд из вытянутых петель до и после нужно закреплять, чтобы изделие не распалось. Чаще всего закрепляют столбиками без накида. Что это значит? То есть ряд вытянутых петель и столбиков без накида нужно чередовать. Такие длинные петли можно получить несколькими способами.

Схемы плетения петель Букле

С помощью пальца:

При помощи шаблона (линейки):

Как вытягивать петли крючком, мастер-класс с пошаговыми фото

Автор фото МК lumensve, специально для сайта Море Хобби. Копирование запрещено.

Сначала сделаем цепь из воздушных петель. Далее пойдет ряд из столбиков без накида. (рис. 1)

Каждый новый ряд начинаем с воздушной петли для подъема. Теперь можно приступить к самому узору. Для этого, после того, как провяжем воздушную петельку, вдеваем крючок в соседнюю. Одновременно рабочую нить оттягиваем указательным пальцем левой руки. Протягиваем петлю так, что на крючке получается сразу две. Провязываем их в одну. (рис. 2)

Теперь нить с пальца можно снимать. Точно так же провязываем до конца этого ряда (рис. 3, рис. 4).

 

Следующий будет состоять из столбиков без накида для закрепления. Это совершенно не испортит всю «пушистость» на готовом изделии.
Каждый новый ряд лучше всего начинать и заканчивать столбиками без накида, чтобы края не «поползли». Далее провязываем снова длинные петли и продолжаем чередовать подобным образом (рис.5).

Проделав так несколько рядов и будет заметен нужный пушистый узор (рис.6, рис.7).

 

Вот такой пушистый коврик можно сделать с помощью вытянутых петель

9
Нравится
8 153
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: мех крючком, бахрома крючком, петля букле, вытянутые петли крючком, длинные петли крючком, вязание крючком, азы вязания крючком, вязание крючком для начинающих