Декупаж пасхальных яиц

Категории: Декупаж Пасха

Одним из важнейших христианских праздников считается Пасха. Это древнейший праздник и люди испокон веков соблюдают традиции и отмечают великий праздник Воскресение Христово.
В преддверии праздника идет Великий пост. Всю неделю перед Пасхой, христиане готовятся ко светлому празднику. Это самая строгая неделя поста и соблюдение его означает очищение души и тела. Каждый из дней на Страстной неделе что-то означает. Уже в четверг, а его еще называют «Чистый четверг» можно красить яйца, печь куличи и готовить пасху.
Традиционно яйца окрашивают в золотистый, коричневый и красный цвета. Но в современном мире, где на прилавках магазинах можно найти всевозможные красители, наклейки, термонаклейки, фломастеры для росписи и прочее, хочется украсить яйца необычно и красочно.
Поэтому в данной статье рассказывается, как можно украсить яйца при помощи декупажа салфетками. Метод этот прост, а результат превзойдет все ожидания.
Декупаж яиц делает их эксклюзивными, необычными, яркими и выделяющимися.

Фото ИИ

Декупаж пасхальных яиц фрагментами салфеток

1.Отварите яйца вкрутую и остудите.
2. Теперь нужно приготовить съедобный клей, который не навредит вашему здоровью. Можно использоваться немного взбитый яичный белок, а можно приготовить клейстер из 2 ч. л. крахмала и 1/4 ст. воды.
3. Возьмите салфетку и аккуратно вырвите из неё фрагменты. Эти фрагменты распределите на яйце и разгладьте мокрой кистью.
4. Сверху яйцо покройте белком или клейстером. Дайте высохнуть.
5. Яйца также можно декорировать золотом или серебром. Просто добавьте немного пищевого красителя в клейстер и покройте яйцо тонким слоем.

Декупаж яиц салфетками

При желании яйцо можно покрыть салфеткой полностью. Для этого вырежьте из салфетки прямоугольник, подходящий по размеру к яйцу. Сложите прямоугольник пополам (как показано на фото) и сделайте с 2 сторон от сгиба бахрому. Теперь нанесите на яйцо клей и приклейте первым делом место сгиба салфетки. Затем аккуратно приклейте бахрому сначала с одной стороны, затем с другой.

Другой способ покрыть варенное яйцо полностью салфеткой

Для декупажа нам понадобится:
-Яйца отварные;
-Бумажные салфетки с рисунками;
-Кисточка;
-Ножницы;
-Яичный белок.

Бумажные салфетки можно использовать практически любые. Но лучше выбирать плотные, двух – или трехслойные. На них обязательно должен быть рисунок. Это может быть что угодно: цветы, орнамент, гжель, детская тематика и прочее.

Отрезаем ту часть от салфетки, которой будем покрывать яйцо. Салфетку необязательно резать, можно просто оторвать рисунок руками.

Снимаем слой. Нам понадобится верхний слой с рисунком.

Прикладываем салфетку к яйцу и начинаем кисточкой наносить яичный белок. Он обладает хорошим склеивающим свойством. Тем более это натуральный продукт и он никак не повлияет на яйцо через скорлупу.

Яйцо полностью смазываем белком, ровняем салфетку.

 

Яйцо полностью покрыто. Осталось немного подождать, пока оно высохнет.

Второе яйцо покрыли обычной однослойной салфеткой, что не очень удачно. Салфетка пропиталась и стала очень уязвимой к повреждениям от неловких движений. Но покрыв его кусочками рисунков, получилось неплохо.

Светлой Пасхи, Друзья!

В дополнение посмотрите какие красивые пасхальные яйца нарисовала нейросеть:

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

9
Нравится
3 021
просмотр
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: украшение яиц, пасхальные яйца, декорирование яиц, декупаж яиц