Бамбуковая шкатулка своими руками

Категории: Все для дома

Шкатулка из бамбуковой салфетки

 

Бамбуковая шкатулка

Небольшая циновка из бамбука традиционно применяется для красивой сервировки стола или используется как подставка под горячее. Благодаря своим отменным качествам, высокой износостойкости, прочности, а также неповторимой фактуре такие салфетки становятся прекрасным материалом для изготовления небольших, но очень функциональных шкатулок. Бамбуковый ларчик станет отличным помощником для рукодельниц, кроме того, это прекрасное дополнение интерьера.

Для изготовления бамбуковой шкатулки понадобятся:
• Салфетка бамбуковая – 1 шт. Размер 45х30 см.
• Тонкослойная фанера 50 мм. Размеры 7х27 см.
• Резинка тонкая круглая (для застежки) 5 см.
• Красивая пуговица (для застежки) – 1 шт.
• Клей универсальный.

Бамбуковая салфетка

Процесс изготовления шкатулки из бамбуковой салфетки

Бамбуковая салфетка не должна иметь скругленных краев. В магазинах продаются салфетки в двух вариантах – с кантом по краю и без него. Для изготовления данной шкатулки использовалась салфетка без обрамления, но если ваша фантазия подсказывает вам использовать салфетку с окантовкой, то следует так и поступить.

Салфетка нам понадобиться полностью, без подрезаний. То есть готовая шкатулка будет иметь размеры 30х7х14 см. Желая изготовить более миниатюрный вариант, необходимо изменять чертежи фанерных боковин. Но если хочется просто уменьшить длину изделия, то можно подрезать салфетку вдоль длинного края.

Детали из фанеры
В качестве боковых спинок шкатулки предлагается подготовить две детали с полукруглым верхом из фанерного листа толщиной 50 мм. Размеры одной детали:
• Нижний край -13,5 см,
• Правый и левый края - 5,5 см,
• Самая высокая точка закругленной части (по центру) - 6,5 см.

Такие размеры точно вписываются в длину салфетки в 45 см.
Фанеру можно заменить плотным задекорированным картоном. В качестве декора могут выступать красивые обои, салфетки для декупажа, ткань и так далее. Фанерные боковины могут также быть задекорированы, либо покрашены и покрыты лаком. Данный вариант шкатулки предлагается без использования декора.

Сборка изделия


Для того чтобы правильно собрать шкатулку, следует ровно разложить салфетку на гладкой поверхности. Взять две детали из фанеры так, чтобы закругленная часть находилась вверху, промазать клеем один край (5,5 см), после чего приложить к началу длинного края салфетки. Каждую деталь со своей стороны. Таким образом, формируется передняя стенка шкатулки. Если использовалась салфетка без окантовки, то детали приклеиваются строго по краю, если с окантовкой, то следует отступить на расстояние занимаемое кантом.

Клей можно использовать любой, от супер-клея до клеевого пистолета. В зависимости от того, с чем вам удобнее работать. Главное, чтобы он был универсальным и приклеивал деревянные детали.

Немого подсушив первый шов, приступаем к формированию дна шкатулки. Для этого промазывается клеем ровный край фанерок (13,5 см) и дальше приклеивается к салфетке, как бы оборачиваясь ею. В последнюю очередь приклеивается задняя стенка салфеточной шкатулки (второй край фанеры - 5,5 см).

Верх салфетки – это крышка ларца, она свободно поднимается и опускается. Свисающий край бамбуковой салфетки остается 3 см и красиво закрывает шкатулку. Здесь же будет размещаться замочек. Отступив 1 см, по центру аккуратно пришивается пуговица, а на переднюю стенку шкатулки пришивается резинка, таким образом, чтобы шкатулку можно было легко открывать и закрывать. При желании можно дополнительно украсить шкатулку.

Шкатулка из бамбука готова, необходимо просушить клей в течение суток и можно смело приступать к активному использованию.

Бамбуковая шкатулка, сделанная своими руками, подарит тонкий аромат и солнечное тепло экологически чистого природного материала!

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

10
Нравится
3 302
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: шкатулка из бамбуковой салфетки,шкатулки из бамбука,шкатулки своими руками,шкатулки,бамбуковая шкатулка