Коврик своими руками из старых вещей (мастер-класс)

Категории: Все для дома

Если собралось много старой или не нужной одежды, из неё можно сделать очень даже нужные изделия для дома. Одними из таких изделий являются коврики. Они всегда нужны. Ковриков много не бывает. Их вязать легко и просто. Его можно сделать за один день. Для начала нужно из вещей сделать нитки и закрутить их в клубочки. Все лишние детали на одежде, такие как пуговички, воротники, манжеты, резинки – их вырезаем и выбрасываем. Ткань режем одинаковыми полосками шириной примерно полтора, два сантиметра. Стараемся делать разноцветные клубочки, так коврик будет ярким и красивым.

Как связать коврик из ненужных вещей

Когда нитки нарезаны, приступаем к вязанию коврика. Коврик будет круглой формы.
1) Берем первый цвет и начинаем вязать серединку.

2) Завязываем легонько узелок и провязываем шесть воздушных петель.

3) Дальше соединяем петли в кольцо и продолжаем вязать по кругу петлями без накида. В каждом ряду делаем прибавки, для того, чтобы коврик не скручивался.

4) В первом ряду после соединения в кольцо прибавляем 4 петли. Для этого из одной петли провязываем две петли.

5) Во втором ряду прибавляем 5 петель. В третьем и четвертом – 6-7 петель. Если нитки тонкие, то потребуется делать больше прибавок. Смотрите по коврику.

6) Теперь можно поменять цвет. У меня зеленый с вкраплениями. Берем нитку с иголкой и пришиваем концы ниток. Завязывать в узелки не советую, хотя и быстрее. Но потом эти узелки будут давить в ноги – проверено на себе!

7) Продолжаем вязать коврик. В каждом ряду не забываем делать прибавки. Чем шире становится коврик, тем больше нужно делать прибавок – 7-8 петель.

8) Цвета меняем через каждые два-три ряда. Каждый цвет сшиваем.

9) Если переборщить с добавлением петель, то коврик может пойти волнами.
Чтобы его выровнять, два или три ряда можем прибавки вообще не делать. Тогда коврик выровняется.

10) Наш коврик уже состоит из девяти цветов и можно заканчивать. Коврик не маленький получился. Если хотите побольше, то можно еще провязать несколько рядов.

11) Обрезаем нитку, протягиваем её через петлю и делаем узелок.
Дальше прячем нитку и кончик пришиваем, чтобы он не мешал при эксплуатации коврика.
Вот такой получился яркий вязаный коврик для дома.

Автор Lyboy (etxt) специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

3
Нравится
5 650
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: ковер, ковры, вязание ковров, из ненужных вещей, вторая жизнь вещей, вязаный ковер, вязаный коврик, вязание