Коробочка для мелочей своими руками


У рукодельниц всегда много разных материалов, которые нужно где-то хранить. Для этих целей очень удобны пластиковые контейнеры или стеклянные емкости. Но для их приобретения из семейного бюджета придется выделить деньги. Зачем тратиться и покупать специальную тару, если можно самостоятельно сделать красивые и оригинальные коробочки из подручных средств.
В ход пойдут бумажные пакеты из-под сока, молока и прочих напитков. Из таких упаковок получаются очень удобные коробочки (шкатулочки) для хранения нужных в рукоделии вещей.

Для работы потребуются:
- пакет из-под сока;
- ножницы;
- клей-карандаш;
- тесемочки и ажурные цветочки;
- клей-пистолет;
- оберточная бумага;
- плотный картон.

Как сделать коробочку для хранения мелочей

1) Для начала возьмите обычный бумажный пакет из-под сока, кефира или любого другого напитка.

2) Оторвите у него «носик» и разрежьте так, как показано на фото.

3) Теперь вымойте упаковку проточной водой с мылом, вытрите насухо и просушите на теплой батарее. Если отопительный сезон закончен, то коробочку можно высушить на подоконнике под солнечными лучами.

4) Подберите оберточную бумагу с веселым принтом и оклейте ею коробочку полностью: внутри и снаружи. Чтобы тонкая упаковочная бумага не мялась и не горбилась, лучше использовать клей-карандаш, а не ПВА. Он надежно приклеит оберточную бумагу к гладкой поверхности упаковки из-под сока.

 

 

5) Дальше нужно из куска плотного картона вырезать 2 прямоугольника. Их размеры зависят от высоты, ширины и длины основы. Чтобы отрезать длинную полоску, необходимо вымерять длину и высоту коробки, а для короткой полосы надо узнать ее высоту и ширину.

6) Обклейте их кусочками оставшейся упаковочной бумаги.

7) Теперь полосочки нужно соединить накрест. Для этого в длинной заготовке сделайте надрез по центру сверху, а в короткой по центру снизу.
Соедините заготовки с помощью надрезов. Вот что должно получиться в итоге.

8) Приклейте эту заготовку в середину коробочки, используя клей-пистолет.

9) Завершающим этапом будет декор. Поскольку была использована очень яркая упаковочная бумага, то целесообразно выбрать украшения светлых оттенков. Отрежьте 2 белые тесемки по 45 см длиной, а также возьмите несколько бежевых ажурных цветочков.

10) Приклейте ленточки клеем-пистолетом по правому и левому краю коробки, зафиксируйте на дне и крышке изделия. Это позволит закрывать коробку на 2 бантика.

11) Цветы разместите по центру, по бокам и на крышке коробочки.

 

12) А дальше заполняйте емкость всевозможными «штучками». Например, бижутерией.

Или тесемочками и ленточками для рукоделия.

Вот такой оригинальной коробочкой для мелочей может стать обычный Тетра Пакет из-под молока, сока, кефира и прочих напитков.

Советы:
• Если взять основу большего размера, внутри коробки поместится больше ячеек.
• Нет желания делать ячейки? Тогда разместите в таре баночки с пуговицами, пакетики с бисером или моточки с нитками.
• Нет упаковочной бумаги? Используйте красивые обои или текстиль.
• Экспериментируйте и с разными разрезами коробочек. Если вам нужна высокая и длинная емкость, то крышечку сделайте на донышке пакета.

Автор miha4791 специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

6
Нравится
5 293
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: коробочка, органайзер, коробочка для мелочей, коробочка для хранения, коробочка