Ракета из бросовых материалов (поделка, мастер-класс)


Из чего можно сделать ракету, чтобы мысленно полететь на ней в космос? Из любых, в том числе, бросовых материалов. В этом уроке, как раз, представлен такой вариант. Мальчики просто обожают тему космоса. Их привлекает все неизведанное, все, что связано с далекими полетами, звездами, неведомыми до этого момента планетами и инопланетными существами. С самых ранних лет они уже начинают рисовать ракеты, смотреть мультфильмы фантастического содержания, а также интересоваться темой космоса и посещать планетарий. Конечно, предложенный урок не заменит посещение планетария, тем не менее, ракету будет интересно сделать детям. Также такая поделка подойдет к подготовке к знаменитому и всеми любимому Дню космонавтики – нашей гордости. Рассмотрим подробно процесс.

Что необходимо подготовить для создания детской поделки в виде ракеты:

• старый пластилин или какой-либо тюбик цилиндрической формы;
• фольгу или конфетные фантики;
• бумагу;
• вырезку из журнала с личиком или маленькую фотографию ребенка;
• яркую гофробумагу красного, оранжевого, желтого цветов;
• ножницы;
• клей;
• скотч.

Как сделать ракету из бросовых материалов своими руками

1) Подготовьте все, что необходимо для работы. Ракета должна быть достаточно тяжелой и плотной. Необходимо подобрать какой-либо материал, который с легкостью мы сможем покрыть фольгой, который будет иметь необходимую нам форму. Либо берите какую-либо цилиндрическую емкость, например, из-под моющего средства, или используйте старый пластилин. Вы можете размять брусок в руках и придать ему нужную форму. Поверхность ракеты будет блестящей, будто металлизированной, нам в этом поможет фольга или обычные конфетные фантики, которые есть у каждого ребенка.

2) Из подготовленного пластилина сформируйте длинную пулю. То есть нам необходимо задать цилиндрическую продолговатую форму. Отрежьте от подготовленной фольги или фантика полосу, ширины и длины которой хватит, чтобы покрыть полностью сверху пластилин. Намотайте блестящий материал на пластилиновую деталь. Скотчем склейте край. Верх сделаете заостренным, конусообразным. Если вы используете конфетные фантики, то можно подобрать материал красного или любого другого цвета. Итак, корпус ракеты подготовлен.

3) Из плотного картона вырежьте сначала полосу. Сделайте из этой полосы кольцо, окружности которого должно хватить для того, чтобы замаскировать верхнюю часть ракеты. Наденьте кольцо сверху и приклейте скотчем или клеем. Также из картона вырежьте нижнюю часть. Сначала это будет широкая полоса. Затем сделайте из нее подставку, надрезав зубчиками одну сторону. Расстояние между зубчиками должно составлять примерно 1 см, а также ширина самых зубчиков должна быть такой же. Также скрутите полученный заборчик в кольцо, по окружности соответствующее окружности корпуса ракеты. Прикрепите эту деталь снизу и установите на нее конструкцию. Теперь сделайте иллюминатор. Вырежьте из бумаги круг, можно сделать его двойным разноцветным. По центру приклейки какое-либо изображение. Это может быть личико нарисованного человечка, вырезанное из детского журнала, или даже фотография ребенка. Приклейте иллюминатор по центру корпуса.

4) Сама ракета уже готова. Если вы хотите показать, что она стремительно летит в космос покорять вселенную, то сделайте имитацию вырывающегося пламени. Для этого понадобится гофробумага, но можно использовать и обычную бумагу, ленты, лоскуты соответствующего цвета. Нарежьте подготовленную бумагу полосками. Соберите полоски в пучок и подклейте к нижней части ракеты. Вот такая интересная и легкая в исполнении поделка для детей на космическую тематику у нас получилась.

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

2
Нравится
3 009
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: ракета, ракета своими руками, поделка ракета, день космонавтики, космос, 12 апреля, фантики, поделки из фантиков, из фантиков