Рябина из пластилина и фасоли (поделка)


Наступила очень, скоро улетят на юг зяблики, трясогузки, ласточки. Они питаются насекомыми, а зимой насекомых не отыскать. Зато, с наступлением холодов, прилетают снегири и свиристели! А они любят лакомиться ягодами. Вспомнив о лете, хочется сделать сочную гроздь рябины, на которую смогут прилететь эти красивые птицы.

Материалы, необходимые для поделки:
• Картон
• Пластилин – зелёный, красный или оранжевый, коричневый
• Фасоль – тёмная и светлая (можно одного цвета)
• Ножницы, карандаш
• Стека
• Доска для пластилина

Ветка рябины из пластилина

1. Для того чтобы сделать из картона круглую заготовку для поделки, нужно обвести с обратной стороны листа, какой-то круглый предмет (чашка, блюдце) или нарисовать циркулем круг. Вырезать по намеченной линии.

2. Рассмотреть веточку рябины с ягодами, наблюдая на прогулке или рассматривая картинки.
Наметить на заготовке карандашом ветки, листья и ягоды рябины.

3. Чтобы сделать рябиновые листья, нужно взять зелёный пластилин, размять его и сделать столько шариков, сколько листочков намечено. Из коричневого пластилина, скатать жгутики по количеству веток.

4. Теперь нужно аккуратно прикрепить пластилиновые жгутики на контур веток. А чтобы сделать листья, шарики нужно немного удлинить или вытянуть. Затем закрепить на ветках, придавливая и придавая им форму листа.

5. Когда все листья готовы, с помощью стеки, нанести на листья прожилки.

6. Теперь из красного (оранжевого) пластилина нужно сделать небольшие шарики – это ягодки рябины.

7. Затем следует аккуратно прикрепить ягодки, немного придавливая их к картону. Должна получиться гроздь.

8. Фасоль нужна для того, чтобы по контуру украсить поделку, сделать рамку для рябиновой ветки. Для этого нужно сделать несколько коричневых жгутиков из пластилина.

9. Теперь нужно аккуратно закрепить жгуты по краю заготовки.

10. Чтобы украсить ягодки, можно поставить на них точку зубочисткой или сделать «место от цветка» с помощью крышки от фломастера. На некоторых фломастерах крышки со снежинкой на конце.

11. Далее крепим фасоль по контуру, прижимая её к пластилину. Можно сделать одним цветом, а можно чередовать тёмную и белую фасоль.

12. Вот так выглядит готовая поделка Ветка рябины из пластилина! Теперь птичкам будет чем полакомиться зимой!


А может это будет подарок бабушке или сестрёнке!

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

20
Нравится
16 675
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: аппликации из пластилина,аппликации,мастер-классы для маленьких,мастер-классы для детей,поделки для маленьких,лепка из пластилина,пластилин,рябина из пластилина,рябина,ветка рябины