Лотос из бумаги своими руками


Открытки, сделанные своими руками, всегда вызывали только положительные эмоции и ценились больше, чем покупные. Особенно приятно такие открытки получать мамам от своих детишек на 8 Марта или день рождения.
Если ребёнок изъявит желание сделать такую открытку, то ему нужно помочь. Так как склеивание лепестков – довольно утомительный процесс для маленького сорванца. Но усидчивый ребёнок, даже в 8—9 лет, такую открытку сделать сможет.

Чтобы сделать такую открытку вместе с ребёнком, вам понадобится двухсторонняя бумага розового цвета, зелёная бумага, синий или голубой картон, ножницы, карандаш, линейка, клей и циркуль. Если циркуля нет, возьмите любой предмет, который можно обвести карандашом, сделав кружок.

Как сделать лотос из бумаги, мастер-класс

Шаг 1. Вырежьте из розовой бумаги 5 или 7 одинаковых кружочков диаметром 8 см.

Если вы рисовали кружки не циркулем, то чтобы определить на них середину, вырежьте ещё один кружок такого же размера из обычной бумаги. Сложите его вчетверо. Приложите к краю круга. Его центр совпадёт с серединой кружка.

Шаг 2. Теперь в середине круга нарисуйте ещё один кружок диаметром 3 см.
Разделите круг с помощью линейки на 12 секторов, проводя линию только до внутреннего круга.

Шаг 3. Разрежьте кружок по этим линиям.

Шаг 4. Так же заготовьте и остальные кружочки.

Шаг 5. Теперь с помощью карандаша каждый сектор скрутите в кулёчек. Работайте только с лицевой стороны, так как при склеивании все начерченные линии спрячутся внутрь. А чтобы не запачкать заготовку, возьмите карандаш такого же цвета, что и бумага.

У вас получится такая заготовка.

Шаг 6. Теперь аккуратно склейте все лепестки в виде кулёчков, делая острый уголок.

Шаг 7. Вот такие красивые цветочки у вас должны получиться.

Шаг 8. Намажьте клеем серединку одной заготовки. Положите на неё вторую, но так, чтобы её лепестки располагались между лепестками нижнего цветка.

Шаг 9. Если вы хотите сделать цветок лотоса с заметной серединкой, то используйте только 5 заготовок, так как при использовании семи кружочков серединку видно не будет.

Шаг 10. Чтобы скрыть разметку, вырежьте один кружочек контрастного цвета и приклейте в середину самого верхнего кружка. Получился вот такой лотос.

Шаг 11. Вырежьте из зелёной бумаги круглый лист лотоса, используя шаблон, с разрезом до центра. Края листика должны быть слегка извилистыми.

Шаг 12. Намажьте его клеем, не доходя до краёв на 1 см, и приклейте на синий картон квадратной формы. Края листика слегка отогните кверху.

Шаг 13. Намажьте клеем донышко цветка и приклейте на зелёный лист в любом понравившемся месте.

Лотос из бумаги готов!

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

11
Нравится
4 864
просмотра
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: цветы из бумаги,лотос своими руками,лотос из бумаги,лотосы,лотос

Комментарии

Вот еще Лотос из бумаги в технике оригами