Открытка к 8 марта из пластилина (мастер-класс, поделка)


Красивую открытку к 8 марта можно нарисовать в технике пластилинография. Объемный рисунок получается из ярких пластилиновых деталей. Когда речь заходит о подарках к 8 марта, фантазия может нарисовать в воображении всевозможные цветочные композиции. Очень часто на открытках изображают именно восьмерку. Эта цифра – символ пробуждения весны и Международного женского дня, который все мы отмечаем после долгой зимы. Предлагаем в этом уроке интересный вариант открытки к 8 марта из пластилина, на котором изображена цветущая восьмерка. Уникально также используемое сочетание оттенков. Очень красиво смотрятся вместе красный, зеленый и белый цвета. На красном фоне изображена сочная зеленая восьмерка, она украшена белыми ромашками.

Материалы для создания поздравительной открытки:

• зеленый, белый, желтый пластилин;
• тонкая зубочистка;
• спичка;
• лист красного плотного картона.

Как сделать открытку к 8 марта из пластилина поэтапно

1. Чтобы сделать восьмерку – это центральный элемент декора – возьмите зеленый пластилин и тщательно разомните его в руках.

2. Подготовьте красный бумажный лист. Чем плотнее будет картон, тем более надежной получится открытка. К бумаге очень хорошо крепится мягкий пластилин, поэтому когда вы разомнете в руках зеленый кусок, подготовленный на первом этапе, сразу же продолжайте с ним работать. Вытяните из этой массы длинную тонкую колбаску.

3. Из подготовленной колбаски, пока она еще мягкая, сделайте восьмерку. Восьмерка по размеру должна быть такой, чтобы вместилась на красный картон. Также пальцами идеально разгладьте поверхность.

4. Используйте белый пластилин для декора. Вытяните тонкую белую колбаску и прикрепите волнообразно на центральную часть восьмерки. Дальше возьмите спичку и ее головкой сделайте отверстия, чтобы украсить деталь.

5. Вылепите тонкие зеленые ниточки и плоские листики для наполнения цветочной композиции.

6. Прикрепите листики и изогнутые усики к восьмерке в разных местах, чтобы в дальнейшем получить красивый узор. Зелень и нежные цветы всегда смотрятся выигрышно.

7. Переходите к созданию ромашки. Для серединки подготовьте маленькие желтые шарики, для лепесточков – малые белые шарики. Все шарики должны быть мягкими.

8. Желтые шарики оставьте без изменения, а белые – вытяните в виде плоских капелек. Соберите капельки по окружности в цветочки.

9. В центр каждого цветочка приклейте желтый шарик, слегка придавите, затем зубочисткой испещрите серединку, чтобы получить пористую поверхность. Прикрепите самый крупный цветок в нижней части восьмерки.

10. Два цветка меньшего размера прикрепите в центре и вверху. Ориентируйтесь на размер своей восьмерки.

11. Также распределите по поверхности красного картона фигурки мелких ромашек. Прикрепите маленькие белые шарики, придавите их пальцами. Затем в центр каждого белого шарика прикрепите желтую точку, края обработайте зубочисткой. Красивая открытка с восьмеркой из пластилина готова. Она получилась необычной, нарядной и обязательно понравится той, кому предназначена.

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

19
Нравится
4 523
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: открытки к 8 марта, открытка на 8 марта, 8 марта, открытки из пластилина, лепка из пластилина, открытки своими руками, открытки, пластилин, из пластилина