Кольцо с цветком герберы из полимерной глины. Бижутерия своими руками


Лепим цветок герберы из полимерной глины, мастер-класс


На языке цветов гербера – это символ радости и света, тепла и простой красоты. Своим внешним видом она напоминает ромашку, во всем мире ее ценят флористы и часто используют в своих композициях за её яркий окрас и удивительную свежесть, некую бархатистость и необыкновенную красоту. Цветок герберы наделен позитивной энергетикой, ведь его соцветия так схожи с солнцем. Любая бижутерия, аксессуар или украшение в виде герберы внесет в образ радость и игристость. Данный мастер-класс, по созданию цветка герберы из полимерной глины, базовый и рассчитан на мастеров с начальным уровнем лепки из пластики.

Материалы и инструменты, необходимые при лепке цветка герберы:
1. Полимерная глина салатового, розового и оранжевого цвета
2. Лезвие или канцелярский ножик
3. Скалка или паста-машина
4. Каттер в форме лепестка/листика длиной в 1,0-1,5 см
5. Иголка и зубочистка
6. Пастель красного цвета, кисточка
7. Металлическая основа с ажурной площадкой для кольца
8. Молд с текстурой лепестка
9. Стек с шариком
10. Лак для полимерной глины.

Как слепить герберу из полимерной глины

1. Из пластики салатового или зеленого цвета сформируйте каплю длиной в 1,5 см. Со стороны узкой, тонкой части капли воткните зубочистку и зафиксируйте её в глине.

2. Острием иглы или зубочистки взрыхлите верхний слой зеленой глины со стороны округлой части капли.

3. Из оранжевой глины сформируйте тонкую полоску и оберните её вокруг зеленой сердцевины.

4. Теперь нужно взрыхлить верхний слой пластика оранжевой полоски острием иглы или зубочистки.

5. Лепестки будем создавать двух видов. Для этого нужно раскатать на паста-машине пластик розового цвета толщиной в 3 мм и каттером в форме лепестка/листика длиной в 1,0-1,5 см вырезать одинаковые фигуры.

6. Чтобы придать поверхности каждого лепестка текстуры прожилок – приложите лепесток на поверхность молда и прижмите его. Аккуратно снимите лепесток с поверхности молда, если вдруг, пластик будет прилипать к поверхности формы, тогда просто протирайте поверхность молда влажными салфетками или присыпайте тальком перед тем, как будете придавать текстуру каждому следующему лепестку.

7. Вторые лепестки нужно сделать маленькими и в форме лодочки. Для начала из пластики розового цвета формируете маленькую капельку и стеком с шариком делаете центральное продольное углубление в капельке. После слегка изгибаете пальцами лепесток и придаете ему форму лодочки.

8. Внутренняя часть цветка герберы будет состоять из двух ярусов маленьких лепестков в форме лодочки, которые нужно уложить под сердцевиной цветка по всему периметру.

9. Дальше укладываем лепестки третьего ряда – это будут длинные лепестки с текстурой прожилок на их поверхности.

10. Вид цветка сзади в момент формирования крупных лепестков.

11. Добавляем последний – четвертый ряд, который будет состоять из самых крупных лепестков и находится под лепестками третьего ряда. Стружкой пастели красного или ярко-розового цвета нужно тонировать внутренние маленькие лепестки цветка герберы.

12. Готовим металлическую площадку заготовки под кольцо. Я привыкла работать с ажурными площадками только потому, что пластик входит в пустые пазы ажурной площадки и надежно крепит глину к металлу, поэтому отпадает необходимость дополнительных действий по приклеиванию пластика к металлической основе. Разомните пластик зеленого цвета и заполните им поверхность ажурной площадки, отступив от её края примерно 2-3 мм.

13. Из пластика зеленого цвета сформируйте небольшие капельки и ребром иглы или зубочистки сделайте в них продольную центральную бороздочку. Такие капельки будут служить маленькими листочками, которыми нужно украсить края ажурной площадки по всему периметру.

14. Теперь нужно аккуратно снять цветок с зубочистки, по необходимости обрезать сзади цветка излишек пластика и прикрепить его к основе для кольца, бережно вдавив в зеленую глину. Поставьте изделие на обжиг в духовой шкаф и проводите запекание согласно инструкции вашей марки глины. После обжига изделие из пластики нужно покрыть лаком на водной основе.

Нежное кольцо с крупным цветком герберы готово! Такой аксессуар внесет и в весенний, и в летний гардероб нотку свежести и трогательности.

Готовое кольцо из пластики на руке

Автор: Rusalina специально для "Море Хобби". Копирование запрещено.

14
Нравится
2 909
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: полимерная глина,лепка,кольца своими руками,бижутерия своими руками,герберы из пластики,герберы из полимерной глины,мастер-касс,полимерная глина для начинающих,герберы,кольца