Декупаж яиц к пасхе (декор)

Категории: Декупаж Пасха

Яйца, декорированные в технике декупаж, выглядят очень мило и оригинально. Это и дань традиции, и совершенно новые возможности – любой рисунок и узор можно без труда можно перенести на поверхность яйца. Чтобы изготовить к празднику такие сувениры, понадобится совсем немного времени и умений.

Для работы понадобятся:

- несколько сваренных вкрутую яиц;

 - клей ПВА;

 - салфетки с цветочным мотивом (желательно на белом фоне, светлые);

 - краска гуашь «золото»;

 - кисти.

Декупаж пасхальных яиц салфетками


1. Сваренные яйца обсушиваем, выкладываем на блюдце и слегка охлаждаем. Пока они остывают, подберем подходящий мотив на салфетках – подойдут нежные тона, цветочные узоры на белом или светлом фоне, который будет сочетаться с естественным цветом яиц.

2. Вырезаем нужные элементы рисунка на салфетке. Это должны быть небольшие фрагменты, иначе на готовом изделии останется много складочек.

3. Подготовим клей – смешаем небольшое количество ПВА с водой, перемешаем с помощью кисточки до однородного состояния. Отделяем нижние тонкие слои от салфетки и начинаем приклеивать выбранный фрагмент к скорлупе. Тщательно разглаживаем образовавшиеся пузыри и неровности, хотя полностью их избежать все равно не получится.

 

4. Оклеив салфеткой одну сторону, откладываем яйцо на просушку. Если яйца только что были сварены и еще не успели полностью остыть, это займет всего несколько минут. Таким же образом поступаем с остальными яйцами, подбирая оригинальные узоры и приклеивая их на поверхность скорлупы.

5. Как только поверхность яйца слегка просохнет, приступаем к оклеиванию второй его стороны. Главное не спешить, иначе не полностью просохшие элементы рисунка легко могут повредиться при прикосновении к ним.

 

 

 

 

 

6. Когда пасхальные яйца будут полностью задекорированы салфетками, оставляем их до полного высыхания. Но пока они смотрятся довольно блекло и неинтересно. Переходим к украшению. Для этого воспользуемся золотистой краской. Аккуратно покрываем каждое яйцо тонким слоем «золота», особо густо наносим его на места белесого фона, где рисунок отсутствует. Небольшие складки, которые образовались при наклеивании салфеток, тоже можно скрыть под слоем краски.

7. Оставляем высыхать при комнатной температуре. Готовые пасхальные яйца можно обвязать тонкими ленточками и преподнести как подарок на Пасху. Стоит учесть, что такие сувениры долго не хранятся, а потому их следует сразу же съесть. Чтобы пасхальное яйцо осталось на память, его следует изготовить на основе деревянной или пенопластовой заготовки.

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

15
Нравится
4 013
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: яйца,пасхальные яйца,декор яиц,декупаж яиц,декупаж пасхальных яиц,декупаж салфетками