Пасхальное яйцо крючком (аппликация, мастер-класс)

Категории: Вязание Пасха

Скоро наступит самый светлый праздник в году – Пасха. Поэтому уже сейчас пора подготовиться. Сегодня мы свяжем аппликацию в виде пасхального яйца крючком.

Для вязания потребуется:

  • Нить «Детская новинка» мятного и розового цвета, нить «Ареола» зеленого цвета и розового;
  • Крючок 3 мм и 1, 75 мм;
  • Ножницы;
  • Игла.

Как связать плоское яйцо крючком

Вязать будем разворотными рядами.

Сделаем 6 начальных петель. Разворачиваемся и провязываем 1 воздушную. Далее выполняем 2 столбика без накида в первую петлю. Затем вяжем по 1 столбику, а в последнюю тоже 2 столбика.

Опять 1 воздушная. Разворачиваемся и вяжем 1 ряд по 1 столбику в петлю.

Затем снова выполним ряд, прибавляя в первую и последнюю петлю. А потом снова свяжем 1 ряд без прибавок.

Так нужно чередуем еще 6 рядов.

Меняем нить на розовую и провязываем 1 ряд, уже не прибавляем. Затем еще 1 ряд. И тоже не прибавляем.

Меняем снова нить. Провязываем еще 2 ряда без прибавок.

Теперь будем убавлять. Убавочные ряды будем чередовать с простыми рядами без убавки. При этом вместе нужно провязывать первую и вторую и предпоследнюю и последнюю петли. То есть так убавки вяжем там же, где вязали прибавки.

Свяжем 7 рядов, чередуя убавочные и обычные.

Нить обрезаем. Теперь присоединим розовую нить в любое место. Сделаем 3 петли подъема и в эту же точку вяжем 4 столбика с накидом. Затем отступаем немного и вяжем 1 столбик без накида. Снова отступаем и в одну точку выполняем 4 столбика с накидом. Так чередуем по кругу.

Свяжем цветок. Можно взять пряжу другого оттенка розового. Формируем скользящую петлю.

Делаем 3 петли и выполняем 1 столбик с накидом. Затем 2 воздушные петли. И вяжем 2 столбика с накидом с общей вершиной. Далее снова 2 воздушные и еще 2 столбика с накидом с общей вершинкой. Так вяжем весь ряд. Всего должно быть провязано 6 пар столбиков с накидом с общей вершиной, включая столбик с петлями подъема.

Вяжем под воздушные петли 1 столбик без накида. Затем 3 воздушные и под эту же арку 4 столбика с накидом, затем 3 воздушные и 1 столбик без накида.

То же самое вяжем под каждые 2 воздушные петли.

Теперь берем зеленую нить, чтобы связать листочки. Снова делаем скользящую петлю и выполняем 12 петель и 1 соединительный столбик внутрь петли. Повторим еще 2 раза.

Затем обвязываем каждую арку так: 6 столбиков без накида, затем пико из 3 петель и еще 6 столбиков без накида. Между листочка вяжем 1 соединительный столбик.

Пришиваем листочки, а сверху цветок.

Аппликация в виде пасхального яйца готова!

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

10
Нравится
4 365
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: пасхальное яйцо, яйцо крючком, вязание крючком, пасха крючком, аппликации крючком, аппликация крючком, пасхальное яйцо крючком, яйцо, яйца