Пасха - святой праздник

Категории: Пасха

Пасха - один из главных праздников православного календаря. Но что мы знаем о нем, кроме того, что в этот день после долгого строгого поста столы в домах ломятся от изобилия блюд, среди которых обязательными считаются крашеные яйца и нарядный кулич?

Из истории

Несмотря на то, что Пасху еще называют торжеством торжеств, и с ее приходом все должны радоваться, день этот имеет весьма печальное прошлое. История празднования пасхи уходит в 13 век до н. э., в Египет. Тогда там жила многочисленная еврейская община, члены которой находились в рабстве у фараона. Правитель очень боялся увеличения численности своих рабов, ведь они могли легко объединиться, восстать и лишить его правления. Решение у этой проблемы, как казалось фараону, было одно - убивать всех еврейских младенцев мужского пола.
В это же время на свет появился известный всем Моисей, чудом оставшийся в живых и, как бы это не было парадоксально, воспитанный при дворе египетского правителя. Моисей никогда не оставлял еврейский народ и за то, что однажды вступился за раба, был вынужден покинуть родное государство. Спустя годы он услышал Божий голос, велящий ему идти в Египет и спасти свой народ.
Конечно, фараон отказался отпустить евреев с миром, даже после девяти страшнейших бедствий, сошедших на эти земли, он был неумолим. Тогда Бог велел Моисею предупредить рабов. Накануне ужасающей казни всем еврейским семьям нужно было приготовить на огне непорочного ягненка и съесть его вместе с травами и пресным хлебом. А каждую дверь с наружной стороны вымазать его кровью.
Ночью свершилась страшная трагедия. Все первенцы Египта были убиты. Нетронутыми остались лишь дома с кровавыми отметинами на дверях. Только после этого освобожденные смогли уйти из Египта.
В память об этих значимых событиях еврейский народ решил отмечать Пасху, что значит избавление или переход. А люди по сей день в этот праздник запекают ягненка и едят пресный хлеб.

Это ветхозаветная Пасха, она стала неким прообразом новозаветного празднования, где нет ягненка, но есть Иисус, погибший на кресте и спасший человечество от вечной гибели и страданий. Самое интересное то, что если сопоставить события двух этих приданий, то станет ясно: сын Божий умирал в тот же вечер, когда подневольные готовили ягненка, а воскрес после их освобождения. Именно поэтому современный праздник отмечается после ветхозаветной еврейской Пасхи.

Традиции и обычаи торжества в России

Зачем в этот праздник все красят куриные яйца? Ведь это первое что приходит на ум, стоит только задуматься о традициях праздника Пасха. Римский император Тиберий усомнился в проповедях Марии Магдалины о воскресении Христа. Он ответил ей, что не может человек вернуться к жизни из мира мертвых так же как и белое яйцо никогда не станет красным. На что Бог послал ему знамение, и белое куриное яйцо стало красным.
Но есть и более простое объяснение. Наши предки всегда соблюдали строгий пост перед праздником, яйца были исключены из рациона. Хранить их было негде и они массово портились. Но выход был найден, люди считали, что если сварить яйца в луковой шелухе, то они сохранятся надолго.
Куличи тоже стали главным символом и традицией великого праздника. Это пасхальный хлеб, который должен заменить на столе обычные булки. Кулич всегда украшают и ставят в центр стола, его ломти первыми съедают в воскресное утро.
Сегодня мы печем и покупаем пасхальные куличи не только для себя, но и обязательно дарим их близким людям. Накануне воскресенья люди отправляются в церковь, захватив с собой яства для праздничного стола. Во время службы вся еда освящается церковными служителями.
К закрепившимся обычаям праздника относится и пасхальное приветствие. Принято, чтобы именно молодые говорили на встречу старикам: "Христос Воскресе!", а те отвечали "Во истину Воскресе!" При этом нужно обязательно трижды поцеловаться.
И снова к яйцам. Нашими предками было принято играть крашеными яйцами, то есть катать их. На ровную поверхность выкладывались игрушки, сладости и яйца. Дети по очереди подходили и толкали свое яйцо, во что оно попадало, то и было призом для участника.
Ну а те, кто по-прежнему ходит в этот день на кладбище, перекатывают яйца прямо на могиле своих близких. В этом участвуют два человека, они катают крашенные яйца, словно рисуют крест и четыре раза повторят фразу "Христос Воскрес".
Для празднования нет точно закрепленной даты, ее вычисляют по лунно-солнечному календарю. Но Пасха всегда приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния, а оно, в свою очередь, наступает после дня весеннего равноденствия.
Пасха необыкновенный праздник, который признают даже люди других религий. Ведь это весна и пробуждение природы, надежды на счастливую жизнь и знак благодарности тому, кто когда-то взял все грехи человечества на себя.

5
Нравится
1 892
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: пасха, история пасхи, праздник пасха, день пасхи, что такое пасха, почему красят яйца, об пасхе