Нежный цветок из ткани своими руками. Пошаговые фото изготовления (мастер-класс)

Категории: Цветы

Мастер-класс: резинка для волос с нежным цветком — делаем своими руками

Наверняка вы не раз обновляли дома шторы. После их подгонки по длине всегда остаются ненужные обрезки, не спешите их выбрасывать. В своем мастер-классе я расскажу, как из таких обрезков можно сделать красивую резинку с нежным цветком.

Подготовим необходимые для работы материалы:

1. обрезки штор (или можно использовать обрезки органзы, шифона, шелка, любых тонких искусственных тканей)
2. резинка для волос
3. свеча или зажигалка
4. ножницы
5. нитки в тон ткани
6. иголка
7. бумага и карандаш
8. клей-пистолет или обычный прозрачный суперклей
9. стразы разных размеров

Как сделать цветок из ткани

1. На первом этапе работы необходимо заготовить два шаблона с лепестками размером 6 и 5 см. Если вам сложно нарисовать ровные симметричные шаблоны, можно найти нужную картинку в интернете, распечатать и вырезать. Шаблоны можно вырезать из плотной бумаги, тогда их можно будет использовать еще ни один раз.

2. Далее нарезаем кусочки ткани по семь штук каждого размера так, чтобы в них могли поместиться шаблоны цветков. Выкраиваем лепестки цветка.

3. Каждый лепесток обжигаем на свече или с помощью зажигалки. При обжиге лепестки цветка направляем вовнутрь и следим, чтобы на краях не образовывались черные шарики. Если черный шарик образовался его необходимо срезать и опалить край заново.

4. Сшиваем цветок, собирая лепестки по размеру от большего к меньшему. Придаем цветку пышность, для этого складывает цветок пополам, прошиваем насквозь. Лепестки цветка плотнее прилегают друг к другу и помогают держать форму.

5. На лепестки цветка приклеиваем маленькие стразы разных размеров. При использовании суперклея, необходимо подождать пока он высохнет.

6. С изнаночной стороны пришиваем резинку для волос. Оцениваем и примеряем резинку.

Цветок из ткани готов!

Приятного творчества!!!

Специально для "Море Хобби". Копирование запрещено.

10
Нравится
4 154
просмотра
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: цветы своими руками,цветы,резинки для волос,цветы из органзы,цветы из ткани

Комментарии

Ирина

У меня тоже много всяких обрезков тонких тканей осталось, ваш мастер-класс по созданию цветка пришелся кстати .Да и делать просто(ну так мне кажется).Спасибо!