Голубые бантики канзаши из атласных лент


В отделе для рукоделия продается масса фурнитуры, и, глядя на витрины, полные атласного, репсового, парчового и шелкового богатства, так и хочется смастерить что-то необычное, праздничное и нарядное для себя или для своей дочки, внучки. Если вас обуяло море фантазии, не сдерживайте творческий порыв и принимайтесь за работу. Начать стоит с бантиков – этот девичий аксессуар всегда актуален, он никогда не выйдет из моды. Предлагаем вам освоить методику выполнения нежных бантиков в голубых оттенках, которые прекрасно будут смотреться на хвостиках, колосках, косичках и других прическах девочек. А также их можно прикрепить к блузке в качестве жабо или броши. Еще, заменив цветовую гамму другой, не менее интересной, вы сможете получить целую коллекцию бантов на все случаи жизни.

Для одного милого нежно-голубого бантика понадобится:

    • для центральной части по 3 отреза белой (размер 2,5*20 см), голубой (размер 1,2*20 см) ленты и искрящейся серебряной парчи (размер 0,5*20 см);
    • для верхней части по 12 квадратных вырезок голубой ленты и искрящейся серебряной парчи (размеры 2,5*2,5 см);
    • для нижней части 4 отрезка голубой ленты (размер 5*11 см);
    • дополнительная фурнитура для блеска и украшения: односторонние тычинки (12 штук), фетровые окружности (диаметры фигур 1,5 см, 3 см, 4 см), обниматель-кувшинка серебряной фактуры (размер 2 см), полубусина-кабошон (размер 1,6 см).

Как видно перечень фурнитуры вполне стандартен, не содержит каких-то эксклюзивных деталей, которые вы не найдете в продаже. Так что, не проходите мимо этого мастер-класса, а обязательно займитесь замечательным творчеством канзаши. Еще мастерицы обязательно должны иметь под рукой обычные (но желательно маленькие) ножнички, зажигалку, линейку, термопистолет.

 Как сделать бантики канзаши мастер-класс

1. Воспользовавшись линейкой и маленькими ножничками, отрежьте полосы голубой, белой ленты и серебряной парчи. Они будут одинаковыми по длине, но ширина их будет отличаться, поскольку в дальнейшем предстоит накладывать один (более узкий слой) на второй (более широкий). Всего понадобится по 3 отрезка каждого цвета. Воспользовавшись зажигалкой, сразу аккуратно опалите все концы, чтобы в дальнейшем не отвлекаться от работы по моделированию петель бантов.

2. Соберите трехслойные полосы: наложите по всей длине голубой отрезок на белый, а серебряный на голубой. Поскольку мы используем разную ширину лент, то каждый нижний слой будет виден из-под верхнего слоя. Далее следует еще раз опалить концы, но на этот раз все сразу, чтобы скрепить их вместе.

3. Поверните тройные полосы изнанкой к себе (это будет изнаночная сторона белой ленты). Отмеряйте центр. Согните сначала один конец тройной полосы к центру, затем второй. В результате у вас получатся детали с петельками с двух сторон. И таких деталей будет три.

4. Сделайте центральную часть бантика, состоящую из трех вышеобозначенных петелек. Перекрестите две из них и добавьте горизонтально еще одну. В таком положении петельки можно склеить или сшить.

5. Верхняя часть бантика, для которой предназначены голубые и парчовые квадраты 2,5 см, будет представлять собой маленький цветочек, сложенный из двойных острых лепестков канзаши. Но в лепестках этих будет дополнительная изюминка в виде головки тычинки. В целом цветочек будет смотреться нежно и гармонично. Таким образом, кроме квадратов, подготовьте еще и тычинки.

6. Сложите дважды квадраты. Затем наложите серебряную составляющую на голубую. Сверните лепесток и склейте концы, но предварительно вставьте внутрь короткую головку тычинки.

7. Чтобы сделать цветочек, необходимо подготовить 12 лепестков.

8. Далее соберите цветок. Но для этого лучше использовать фетровый круг размером 3 см – просто наклеивать на него детали, а не собирать их на нить, поскольку плотный слой атласа и парчи сложно проколоть иглой. Также вам понадобится серебряная кувшинка и серединка-кабошон.

9. Наклейте все двойные лепесточки на фетр. Наклейте кабошон в центр кувшинки.

10. Прежде чем приклеить серединку к цветочку, добавьте еще один фетровый кружок – на этот раз используйте деталь размером 1,5 см.

11. Наклейте на серединку бантика цветочек, затем кабошон в кувшинке, проложив дополнительно фетровую деталь.

12. И чтобы сделать свой замечательный аксессуар еще более пышным, используйте широкую атласную ленту голубого цвета для моделирования нижнего слоя. Опалите концы и согните в виде петель, припаливая их.

13. Сделайте 4 абсолютно одинаковых детали.

14. Склейте их все крестиком.

15. Подклейте к нижней части полученного изделия.

Далее вам понадобится зажим или резинка, чтобы превратить полученную фантазию канзаши в украшение для волос. Для крепления выбранной основы понадобится последний фетровый круг.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

7
Нравится
4 211
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: бантики, бантики из лент, бантики кан