Вышивка «Ришелье»


Мною сделана угловая салфеточка для украшения полочки для чайных чашечек на кухне. Моя бабушка живёт вместе с нами. Ей нравятся сделанные мной интересные мелочи: салфетки, дорожки, вязаные вазочки. В последнее время я познакомилась с вышивкой «ришелье», которая очень понравилась своей необычностью. При выполнении небольшое затруднение вызвало выполнение «бридов». Свою салфеточку я подарила любимой бабушке на День 8 Марта.

Мотивы узора вышивки «ришелье» преимущественно растительного характера.

Красота вышивки «ришелье» зависит от чистоты выполнения гладьевого валика – основного шва техники «ришелье».

Этот вид техники отличается от других тем, что при его выполнении нужные места аккуратно вырезаются Для того. чтобы итоговый результат получился качественным, стоит разобраться в технике выполнения «ришелье».

Узоры «ришелье» выполняютя поэтапно:
- обстрочка контура;
- выполнение «брид»;
- закрепление обрезного края ткани гладьевым валиком; удаление края фона.
Использование ажурной глади зависит от состава и вида ткани. Обычно это натуральные волокна – хлопок или лён средней толщины. Чем тоньше материал, тем сложнее с ним работать.

Необходимо выбрать и нитки нужного тона. Для украшения одежды можно выбрать нитки на два тона темнее или использовать контрастные цвета. Для натуральных тканей обычно используют хлопчатобумажные или шёлковые нитки. а также мулине.

Для «ришелье» понадобятся стандартные иглы для вышивки, маленькие острые ножницы. Для очертания «ришелье» использованы рисунки из имеющейся в мастерской «Рукодельница» коллекции по вышивке «ришелье».

Узоры «ришелье» выполняютя поэтапно:
- перевести рисунок на лицевую сторону;
- проложить каркасные линии по линиям рисунка;
- обшивать линии рисунка гладьевым валиком с правой стороны, одновременно выполняя «бриды»;
- закрепление обрезного края ткани гладьевым валиком;
- удаление ткани фона.

Настелить по рисунку мелкими стежками швом «вперёд иголку» в две линии весь контур. Затем крупными стежками сделать настил для гладьевых деталей узора.

Бриды делаются в несколько ниток: натянуть 4 или 6 ниток, чтобы они связывали два края туго,но не морщили ткань, вколоть иголку между контурными нитками то сверху, то снизу. В данном случае протянуты три нитки и обшиты петельным швом.

Затем вырезаются ажурные отверстия. Эта часть работы требует особенной осторожности. Тонкими острыми ножницами ткань вырезается так, чтобы не повредить петельный шов у краёв и не оставить торчащих ниток. Получается чёткий и выразительный ажурный узор.

Законченная вышивка стирается, крахмалится и гладится с обеих сторон.

Так же мною выполнена салфетка на стол вышивкой «ришелье» .

8
Нравится
2 529
просмотров
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: салфетки,салфеточки,вышивка салфетки,вышивка ришелье,ришелье

Комментарии

Очень интересная техника, спасибо за мастер-класс