Вяжем панамку для девочки крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание Одежда

Вязание панамки крючком, мастер класс

Лето почти у всех ассоциируется с лазурным теплым морем, ярким солнцем, продолжительными днями, мороженным, сладкой ватой и прогулками под луной. Безусловно, лето – праздник, однако последствия праздника не всегда бывают разными. Имеются ввиду ожоги от солнечных лучей, тепловые удары. Поэтому первым делом нужно защищать голову и тело от прямого попадания солнечных лучей. Лучшей защитой для головы является хлопковая панамка (шапочка), например, такая:

И связать ее можно самостоятельно.
Для вязания панамки (летней шапочки) понадобятся следующие материалы:
• хлопковая пряжа;
• лента для украшения;
• крючок размером 2 мм;
• ножницы.

Кроме того, нужно будет найти несколько часов свободного времени, чтобы полностью посвятить его вязанию, а также набраться немного терпения и усидчивости.

Вязание летней панамки крючком, мастер-класс с фото

Начало панамки, как и любой шапочки, начинается с кольца из 4-х воздушных петелек. Это основа. Далее нужно вязать по рисунку (нарисованной схеме).

Первый ряд состоит из 12 столбиков с одним накидом и двух воздушных петель, вывязываемых для подъема. Во втором ряду получается так:



В третьем ряду донышко панамочки выглядит так:

В 6-м ряду начинает вырисовываться такая салфеточка. В этом ряду в качестве эксперимента был немного изменен рисунок и вместо воздушной петли между четырьмя столбиками с накидом был вывязан столбик без накида. Далее нужно продолжать вязать по рисунку, стараясь вывязвать все столбики равномерно, не вытягивая их.

После того, как было провязано 10 рядов по рисунку, нужно продолжать вязать дальше, чередуя 9-й и 10-й ряды до нужной высоты. Выглядит узор следующим образом:

Приблизительно, на объем головы 53-55 см нужно связать еще 8 рядов и получится такая замечательная панамка, сделанная своими руками, которая защитит от солнечных лучей и станет дополнением к летнему наряду. Украсить ее можно лентой, цветком, бантом, бусинами, а можно носить и без украшений.

Готовая панамка для девочки крючком

Для изготовления панамочки использовалась хлопковая пряжа фирмы «Виктория» под названием «Маки», цвет малиновый. На одну панамку ушло грамм 30 пряжи.

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

23
Нравится
4 828
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком,вязание,шапки,головные уборы крючком,шапки крючком,одежда крючком,панамки крючком,детская панамка крючком,детская одежда крючком,вяжем крючком детям