Советы Начинающим Фотографам

Категории: Не указаны

Ниже приведены основные ошибки, совершаемые фотографами, и советы, как с этим справиться.

Мне это нравится – я это сфотографирую


На самом деле, очень сложно передать атмосферу определённого места. Вечерний туман и неяркое освещение могут создавать уникальную атмосферу. Глаз может хорошо воспринимать маленькую улочку, освещенную тусклым фонарём, а вот на фото это будет выглядеть размазано и темно. Но без настройки баланса белого, использования штатива и светосильной оптики, фото может превратиться в нечто, что лучше сращу удалить.

Хорошие фотографии только на лучшем оборудовании


Отчасти это правда. Но лишь отчасти. Можно неплохо снимать бюджетной камерой, а можно делать ужасные снимки на профессиональную технику.
Как в анекдоте: Фотографа на свадьбе хвалят за хорошие снимки. Хозяйка ему говорит – у вас такие хорошие фотографии, у вас, наверно, очень хороший фотоаппарат. На что он в ответ: у вас такая вкусная еда, наверно, очень дорогие кастрюли.

Фотографии можно не учиться, достаточно таланта от природы


Не стоит сразу считать себя мастером. Открытость к критике – залог качественной работы. Нужно трезво оценивать свои способности. Впрочем, это относится не только к фотографии или мастерству фотошопа, но и к любым другим навыкам. Учиться надо всегда. Талант – это хорошо, но на одном таланте не выехать. Настойчивые люди всегда оставляют позади ленивых и не работающих над собой.

Чтоб фотографировать много ума не надо. Это очень легко


Действительно, нажал спуск – и готово! Но это не так. Это тяжело как физически, так и умственно. Хорошее оборудование весит много килограмм, которые фотографу надо таскать на своих плечах: фотоаппарат, несколько объективов, вспышки, штативы и стойки, дополнительные батареи и много другого. Умственные усилия состоят в том, чтобы всегда, в любых условиях знать как именно надо снимать тот или иной сюжет. Метод «тыка» тут не проходит. Только знания и опыт. Свои навыки нужно развивать и это не так легко, об этом писалось выше.

2
Нравится
1 300
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: ошибки фотографов,статьи о фото,фотомастерство