Шапка на лето крючком для девочки (мастер-класс)

Категории: Вязание Одежда

Летние шапочки не только являются отличным аксессуаром, но и защищают головы девочек от палящего солнца. А так как лето уже не за горами, я предлагаю связать летнюю шапку крючком.


Для вязания потребуется:

  • Нить «Ареола» розового, сиреневого и белого цвета;
  • Крючок 1, 75 мм;
  • Ножницы;
  • Игла.

Как связать шапку крючком для девочки на лето


В скользящую петлю провязываем 23 столбика с накидом. Сначала не забываем сделать 3 петли подъема. Замыкаем ряд, провязав 1 соединительную петлю в 3 петлю подъема.
В новом ряду начинаем так же с 3 петель подъема. Делаем еще 1 петлю по узору. Затем провязываем 1 столбик с накидом в следующую петлю. Далее опять 1 петля и 1 столбик в новую петлю. Так провяжем весь ряд. Количество столбиков не изменится.

В начале нового ряда делаем 1 петлю и провязываем столбик без накида под воздушную петлю. В столбик с накидом вяжем 1 столбик с накидом. Делаем 1 воздушную петлю и 2 столбика с накидом в это же основание.
А в следующий столбик с накидом провяжем1 столбик без накида.

Так продолжаем вязать весь ряда.

Начинаем новый ряд. Выполняем 5 воздушных петель. Провязываем столбик с накидом в эту же точку. Делаем 1 воздушную петлю и провязываем 1 столбик без накида в средний столбик из 3-х столбиков с накидом.
Далее 1 воздушная петля и 1 столбик с накидом в столбик без накида нижнего ряда. Затем 2 воздушные петли и еще 1 столбик с накидом. 1 воздушная петля и 1 столбик без накида во 2 столбик из 3.
Так продолжаем вязать весь ряд.

Прежде чем начнем вязать новый ряд, нужно провязать 1 соединительный столбик под воздушные петли нижнего ряда.
Теперь делаем 3 петли и вяжем под эту же арку еще 2 столбика с накидом. В столбик без накида вяжем 1 столбик без накида.
Под новую арку вяжем 5 столбиков с накидом. В столбик без накида вяжем 1 столбик без накида. И далее снова 5 столбиков с накидом в арку. Продолжаем вязать по кругу.

Начинаем новый ряд. Провязываем 1 петлю подъема. Сюда же вяжем 1 столбик без накида и 1 воздушную петлю. В столбик без накида свяжем 1 столбик с накидом.
Делаем 3 петли провязываем сюда же еще 1 столбик с накидом.
2 воздушные и 1 столбик без накида в центральный столбик с накидом веерочка.
Так довязываем весь ряд.

В начле ряда делаем 1 петлю и сюда же вяжем 1 столбик без накида. В арку из 3 петел вяжем 7 столбиков с накидом. И так вяжем весь ряд.

На этом больше не прибавляем. Но если нужна шапка большего размера, то нужно связать еще нужное количество рядов с прибавками.
В новом ряду делаем 5 петель и вяжем 1 столбик с накидом сюда же.
В 4 столбик с накидом вяжем 1 столбик без накида. Далее 2 воздушные петли и 1 столбик с накидом в столбик без накида. Затем 3 воздушные и еще 1 столбик с накидом. Так вяжем весь ряд. То есть. Формируем новые галочки.
А в следующем ряду вяжем веерочки из 7 столбиков с накидом, как уже вязали ранее.
Так будем чередовать эти 2 ряда до нужно глубины шапки.

Шапка крючком готова. Теперь свяжем цветок, чтобы украсить ее. Начинаем вязать белой нитью. Выполняем 12 столбиков с накидом в скользящую петлю. Затем меняем нить.
Начинаем вязать лепесточки.
Делаем 4 петли и вяжем 4 столбика с 2 накидами. Затем снова 4 петли и 1 соединительный столбик сюда же. Пропускаем петлю и в новую петлю провязываем 1 соединительный столбик. Начинаем новый лепесток. 4 петли, 4 столбика с 2 накидами, 4 петли и 1 соединительный столбик.
Так вяжем до конца.

Пришиваем цветок сбоку шапки. Шапочка на лето для девочки крючком готова!

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

5
Нравится
4 191
просмотр
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком, вязание для девочки, летние шапки, шапка, шапки, шапка для девочки, шапка крючком, шапочка крючком, шапочки для девочек, шапки на лето, шапки на лето крючком