Крючок для ремонта обуви своими руками

Категории: Не указаны

Для тех, кто захочет изготовить подобный инструмент и применять его в деле, есть несколько советов.
Чтобы у вас был полный набор необходимых крючков, желательно их изготовить не менее трех. Большой (сечение проволоки примерно — 1,9 мм), средний — 1,50 мм, малый (ушивка) — 1,2 мм.


Самый ходовой будет у вас, конечно, средний, малый — если где-то нужно прошить в легкодоступных местах (ведь в сапожном деле обыкновенную иголку чаще всего не применяют вовсе).
Длина большого и среднего крючков (рабочей их части) — не менее 75 мм, иначе в некоторых случаях до него невозможно будет дотянуться, чтобы набросить петельку. Длина малого — около 45 мм.
Изготовленный крючок нужно вставить в деревянную ручку. Делают ее такой, чтобы удобной была для руки. По бокам, желательно, плоской, иначе будет скатываться с верстака на пол. Самое сложное — это просверлить глубокое отверстие в дереве, куда будет загоняться металлическая заготовка. Но есть довольно простой способ это сделать.
Берем оставшуюся от изготовления крючка проволоку (здесь важно, чтобы толщина была одинаковая у крючка и сверла). Выравниваем и отрубаем чуть больше, чем будет глубина предполагаемого отверстия. С одного конца затачиваем с обеих сторон в виде зубила. Сверло готово.
Деревяшку зажимаем в тиски, сверло в патрон дрели и сверлим. В такое отверстие крючок потом загоняется легко, но держится очень прочно. Для того чтобы он легко проходил через материал во время шитья, его рабочую часть надо хорошенько отшлифовать. Для надежности можно набить снизу на деревянную ручку металлическое колечко.


Еще несколько слов для тех, кто не знает, как именно шить таким крючком. Отматываем от катушки кусок нитки (сколько нам необходимо будет для шитья) и, не отрывая, натираем ее «сплавом» битума с парафином. Прокалываем в нужном месте крючком материал (откуда будем начинать шить). Нитку изнутри набрасываем петелькой на крючок и протаскиваем наверх. Затем берем, и конец вытаскиваем наружу. Вновь прокалываем рядом на длину стежка и так же набрасываем петельку на крючок. Вытащив наружу, просовываем конец нитки в петельку и плотно затягиваем, держась одной рукой за нитку изнутри, другой — снаружи. Затягивать надо до тех пор, пока переплетение нитей (узелок) не проскользнет внутрь, снаружи его оставлять не следует. И таким образом продолжаем шить.
Закончив шить, узелок можно не завязывать. Плотно затянув, как обычно, нитку обрезаем с обеих сторон, оставив по маленькому кончику.
35
Нравится
9 964
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: крючки для обуви,ремонт обуви