Коврик из помпонов своими руками


Как сделать коврик из помпонов

Чтобы украсить свой дом, совершенно не обязательно тратить большие деньги или нанимать дизайнеров. Многие полезные и интересные предметы интерьера можно изготовить собственными руками, используя при этом подручные материалы, которые наверняка найдутся у каждой хозяйки.
Например, такой незаменимый аксессуар любого интерьера как коврик из помпонов, будет уместен практически в любом месте вашего дома. В зависимости от используемого материала, он может найти свое применение, например, в ванной комнате, на балконе, возле кровати или в детской комнате. Как правило, для его создания используют старые ткани, остатки пряжи или даже полиэтиленовые пакеты, в общем, все, что вы можете найти у себя в доме.


Конечно, для каждого материала существует своя технология, но сегодня мы расскажем о самой распространенной и наиболее привлекательной из них: Коврик из вязальных ниток
Для создания коврика из помпонов понадобятся:
- несколько мотков залежавшейся пряжи;
- лист плотного картона;
- ножницы;
- ткань для основы (по размеру будущего изделия);
- игла с большим ушком.

Из картона нужно вырезать 2 одинаковых круга диаметром 10–15 см, а по центру сделать отверстия 3-5 см. Ширина получившегося кольца будет равна длине ворсинки будущего помпона. Нитку равномерно и плотно наматывают на наложенные друг на друга заготовки в 2-4 слоя. Затем, следует разрезать пряжу по внешней стороне между картонками, ведь именно через них, будет проходить более толстая нить и крепко завязываться. Края нити также не следует обрезать, так как в дальнейшем с их помощью мы будем крепить помпон на основу.

Круглый помпон


Или можно сделать полукруглый помпон

Крепление помпонов на основу

За основу нашего коврика можно взять два отреза любой ткани, которые накладываются друг на друга, сшиваются по краям и набиваются ватой либо любым другим материалом, который вы найдете у себя в шкафу.
Следующим этапом будет пришивание сделанных ранее помпонов к нашей основе. Для этого нужно вдеть кончик нити в ушко иголки и пропустить через основу будущего коврика, начинать при этом следует с центра композиции.

Второй конец хвостика проденьте в 2–3 сантиметрах от первого, переверните основу, завяжите в крепкий узел, можно двойной, и обрежьте лишние кончики.

С оставшимися помпонами проделайте ту же операцию. Здесь хочется рассказать о маленькой хитрости: чтобы ваш коврик получился более пышным, старайтесь пришивать помпоны как можно ближе друг к другу, естественно, для этого вам нужно будет изготовить гораздо большее их количество. Экспериментируя с цветами, материалами и формами, можно создать для себя оптимальный вариант удобного и практичного коврика, который, несомненно, украсит интерьер вашего дома.

Крепить помпоны можно и на пластиковую канву, что облегчит и ускорит процесс создания коврика.

Помпоны можно сделать и из лоскутков ткани:

60
Нравится
9 788
просмотров
6
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: ковры своими руками,ковры из пряжи,ковры из ниток,коврики,все для дома,домашний уют,помпоны,ковры из помпонов,ковры

Комментарии

киселева настя

мне не понравилась

классный коврик

Мама Лисенка

Здоровские коврики!!!!!

Катя

Я тоже такой хочу!!!! Вот прямо сейчас сяду делать.

незнакомка

Доброе время суток красивый коврик но дорогой, пряжа дорогая, а так

Я делала по видео уроку