Клубничка связанная крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание

Очень часто возникает необходимость украсить то или иное вязаное изделие. В таком случае на помощь приходят вязаные элементы декора. В этом мастер-классе свяжем аппликации в виде ягодок крючком.

Чтобы связать элементы декора в виде ягодок нам потребуются:
Пряжа «Детская новинка» розового, красного и зеленого цвета;
Крючок;
Ножницы;
Игла.

Как связать клубничку крючком

Вязать ягодку будем снизу вверх. Начнем со скользящей петли, а далее с помощью прибавок расширим деталь, а затем с помощью убавок снова сузим ее.
Формируем скользящую петлю, чтобы начать вязание ягодки. Далее делаем 1 петлю на подъем. Начинаем вязать стбн. Вывязываем всего 4 стбн внутри скользящей петли. Теперь нужно стянуть петлю, потянув за хвостик нити.

Поворачиваем крючок. Теперь будем осуществлять вязание в обратную сторону. При этом мы должны провязать в первую и последнюю петлю по 2 стбн, а во все остальные по 1 стбн. Снова разворачиваемся, делаем петлю подъема и провязываем ряд, но теперь не прибавляем нигде.
А в новом поворотном ряду опять делаем прибавления в первую и последнюю петли. Следовательно, следующий ряд не прибавляем. Так мы будем чередовать до нужного размера половинки ягодки.
В данном случае провязано 5 рядов. Из них 3 ряда с прибавлениями, а 2 без них. Если нужна ягодка большего размера, то нужно провязать больше рядов с прибавками. Соответственно, если нужна ягодка меньшего размера, то нужно связать меньше рядов с прибавлениями.

Так мы связали половину ягодки. Теперь в дальнейших рядах будем убавлять, чтобы довязать форму ягоды, постепенно сузив ее.
Вяжем 1 ряд, убавляя в крайние петли. Затем 1 ряд не убавляем. И так снова чередуем, только теперь ряды с убавками и без убавлений.
Всего рядов в данном случае будет 5. Из них 3 ряда с убавлением и 2 без них.

Нить не отрезаем, а делаем обвязку стбн.

Теперь свяжем чашелистики для ягод. Берем зеленую нить и формируем 7 петель. Затем вяжем 3 сст по 1 в петлю.

Набираем 4 воздушные петли. В 3 из них провязываем снова по 1 сст. Повторяем еще 1 раз. А затем довязываем деталь до конца, выполняя в свободные петли по 1 сст.

Красными стежками вышиваем косточки на ягодке.

А затем нужно пришить чашелистики. Теперь спрячем нить от начала вязания между петель с изнаночной стороны детали.
Вот так очень просто можно связать нехитрые, но интересные элементы, которыми можно украсить любое вязаное изделие.

Вязаные клубнички готовы

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

11
Нравится
5 788
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: ягода крючком, клубника, ягода, клубника крючком, вязание крючком, клубничка