Хобби или бизнес. Стоит ли хобби превращать в бизнес

Категории: Не указаны

Плюсы здесь, безусловно, есть.

Для начала сама работа не кажется вам такой уж монотонной. С другой стороны, вы и раньше занимались этим, но теперь вам еще и платят. Кроме того, вы ни от кого не зависите – вы сам себе хозяин. Это называется комфортными условиям труда.

Кроме того, это увлечение у вас явно не первый год, то есть вам не надо вникать во все тонкости производства, однако освоить азы бизнеса вам все же придется.

Далее. Скорей всего, контакты у вас уже налажены, вы уже познакомились с некоторыми важными людьми, нашли своего клиента и имеете необходимые связи.

Но и минусов немало:

Мы уже однажды говорили, что хобби, в принципе, лучше не превращать в бизнес. Как правило, зарабатывают таким образом люди, которые изначально в финансах не нуждаются, а делают это ради удовольствия.

И потом:

Рано или поздно, но хобби станет для вас все той же нудной, монотонной работой. Раньше вы занимались им удовольствия ради, теперь от него зависит ваш доход. Плюс ко всему подсчет доходов и расходов, налоги, документы и т.д. А еще и реклама – без нее никуда. И клиенты: они постоянно чего-то хотят от вас. А вы будете готовы выполнять все их прихоти? Сможете ли вы удовлетворить все их запросы? А определить свою целевую группу?

Затем, вы уверены, что за годы занятий каким-либо хобби стали профессионалом? Ведь именно этого потребует от вас бизнес. Причем, вам теперь не только придется отлично разбираться во всех тонкостях этого дела, но и постоянно развиваться, учиться чему-то новому. Вы готовы к этому?

Кроме этого, вы задумывались: а будет ли спрос на вашу продукцию? А реалистичны ли ваши планы? Действительно вам под силу превратить любимое занятие в повседневный труд? Вы оценили вероятный успех своего предприятия? А риски оценили?

 Будьте честны с собой. Когда вы занимаетесь хобби – вы отдыхаете. Когда речь идет о бизнесе – вы работаете. Остаться с одной работой и без любимого дела – перспектива не радужная.

Однако альтернатива есть. Ваш бизнес должен стать вашей страстью. Не хобби в качестве бизнеса, но бизнес как хобби. К тому же, если вы ищете дополнительный заработок, то почему не попробовать?

9
Нравится
1 675
просмотров
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: хобби,бизнес,хобби и бизнес,работа

Комментарии

Татьяна

Полностью согласна! Не стоит удовольствие превращать в обязанность