Декоративный пруд на даче своими руками

Категории: Не указаны

Как сделать искусственный пруд своими руками

Созерцание на воду успокаивает, настраивает на позитив, и приводит мысли в порядок. Еще большее удовлетворение можно получить, создав декоративный пруд своими руками на дачном участке. Он внесет покой и умиротворение в жизнь своих хозяев, придаст месту отдыха новое дыхание. Разнообразить ландшафт помогут новые растения, высаженные вокруг пруда.

Перед тем, как приняться за работу по созданию пруда, необходимо разобраться для каких целей он послужит. Подобные водоемы могут иметь разное целевое назначение. Одни выполняют только декоративную функцию и радуют живописным ландшафтом, другие создают для разведения рыб, а в третьих даже можно купаться всем семейством в жаркие летние деньки.

Дачные пруды разнообразны по форме. Чаще бывают округлые или правильной формы, по краю их обкладывают декоративным камнем. Для естественных пейзажных прудов выбирают форму, приближенную к природной, с плавным пологим берегом и обсаживают болотной растительностью.

Выбор расположения и размеров пруда

Обычно место для нового пруда выбирают в зоне отдыха, в саду или на открытой лужайке не слишком близко к дому. В таких дачных прудах часто высаживают светолюбивые растение, поэтому это место должно иметь достаточно хорошее освещение. Лучше избегать близости к высоким лиственным деревьям и цветущим растениям так как во время вегетации они могут сильно загрязнять пруд пыльцой и падающими листьями. Ухаживать за таким водоемом очень сложно, к тому же загрязнение пруда приносит вред его обитателям. Хвойные породы не несут в себе опасности, а прекрасно дополняют созданный ландшафт. Если пространство ограничено и нельзя избежать соседства с деревьями, можно с наступлением осени накрывать пруд специальной защитной сеткой или другими материалами.

Новый пруд - это маленькая сбалансированная экосистема и здесь, как и в естественной природе важно поддерживать биологическое равновесие. Вода в большом по площади, но мелком по глубине пруду быстро нагревается и начинает «цвести», а в глубоком, но небольшом водоеме плохо и не комфортно флоре и фауне. Не следует забывать и о грунтовых водах, они тоже влияют на глубину водоема. Так, оптимальная площадь пруда составляет не менее 3-4 м.

Пруд из пленки

Качественная пленка может надежно прослужить около десяти лет. Для создания водоемов используют полиэтиленовые и поливинилхлоридные пленки. В продажу они поставляются рулонами с шириной от 2 до 10 м и разные по толщине. Для конкретного размера запланированного пруда можно без труда подобрать необходимую ширину пленки, при этом избежать склеивания нескольких кусков. Обычный полиэтилен не подойдет для построения пруда, нужно использовать только специализированные материалы. Чем глубже планируется устраивать пруд, тем большую по толщине пленку нужно выбирать.

Важно правильно подобрать размер пленки. Длина и ширина пленки приравнивается к длине (ширине) будущего пруда, добавляют две глубины пруда и запас в 50-60 см.

Непосредственно укладывать пленку нужно только в теплое время года, при температуре воздуха не ниже 20 градусов. Перед этим дать вылежаться ей под солнцем несколько часов, чтоб добиться пластичности материала.

Первый этап работы - это подготовка котлована. Если на дачном участке преобладают глинистые почвы - стенки котлована делают прямыми и вертикальными, если песчаные - делают их под наклоном. Чтобы высадить по краю пруда растения, нужно заранее для них подготовить «полки» глубиной не менее 15 см.

Дно вырытого котлована засыпают слоем песка толщиной 10 см. Сверху расстилают пленку, прижимая ее ко дну неострыми предметами или камнями, и затем осторожно заполняют водоем водой. По краям рекомендуется делать некоторое углубление, чтобы декоративные камни укладывались на одном уровне с землей. Закрепить камни можно раствором бетона.

Готовые пластиковые формы для пруда

Готовые пластиковые формы представляют собой подобие ванн. Они отличаются высокой прочностью, рассчитаны на жару и на мороз, внешне эстетически привлекательны. Но при перевозке необходимо соблюдать осторожность, так как толщина стенок таких форм всего около 3 мм и появившееся механические повреждения устранить практически невозможно.

Для подготовки котлована под пластиковую чашу необходимо перенести ее контуры на поверхность земли. Далее выкапывают яму на всю высоту формы и добавляют к ней еще 40-50 см для основания. Важно правильно подготовить горизонтальное основание. Дно готового котлована засыпают мокрым песком, утрамбовывают его. Погружают в готовый котлован чашу и постепенно аккуратно засыпают землей. Горизонтальное положение проверяют специальным строительным уровнем либо ровной доской. Только после проверки правильности исполнения всех работ заливают пластиковую форму водой. 

Декорирование пруда

Можно просто устроиться возле пруда и наблюдать за его спокойной тихой гладью, ведь сам по себе пруд - это уже украшение любого участка. А можно приложить еще немного усилий и создать по-настоящему красочный уголок, приковывающий к себе взгляд. В этом может помочь установка фонтанов с системой насосов и подводной подсветки водоема.

Существуют две разновидности насосов - подводные и надводные. Подводный насос может обеспечить струю фонтана высотой около дух метров. Но если этого недостаточно и хочется настоящего шоу на помощь придет надводный насос.

Подсветка водоема способна создать необычную атмосферу волшебства. Такое оборудование для дачных водоемов выпускается мощностью 12 В.
Вокруг пруда на специальных опорах устанавливают мини-прожекторы, они красочно освещают разлетающиеся от фонтана брызги воды. В торговых сетях продаются плавающие фонари, которые плавают в толще воды либо крепятся ко дну водоема. Потрясающий и завораживающий вид приобретает пруд, подсвеченный поздним вечером светофильтрами прожекторов и поворотными осветительными приборами.

Важно не только создать пруд своими руками, но и постоянно внимательно ухаживать за ним - и тогда он будет дарить множество позитивных эмоций на протяжении долгих лет.

 

Все фото ИИ

3
Нравится
2 218
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: пруды,водоемы,дачный участок,пруд своими руками,декоративный пруд,декоративные пруды,искусственные водоемы