«Божье Око» - это самый древний оберег - кукла наших предков

Категории: Талисманы Сувениры

Так же ее делали и американские индейцы, африканцы, тибетцы. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света.

1. Сложить палочки параллельно друг другу и завязать.

2. Развернуть соединённые палочки в виде креста. Для закрепления обмотайте по диагонали 5-6 раз, затем по другой диагонали. Палочки не должны шататься

3. Начинаем плести по кругу. Нить всегда накладывается сверху, делаем полный оборот вокруг палочки. Нить перекидываем сверху на следующую палочку. В результате должен получиться квадрат. Его размер зависит от вашего желания.
Обрезаем с небольшим запасом нить закрепляем одинарным узелком с нитью на палочке с которой начинали плетение.

4. Прикрепляем другую нить к этой же или другой палочке. Продолжаем движение по кругу, пряча все оставшиеся хвостики обрезанных нитей под оплетку

5. Меняем цвета по желанию, пока не оплетем палочки до конца. На палочках можно перед работой сделать отметки карандашом, чтобы полоски одного цвета нитей были одинаковыми. Можно подсчитывать круги.

6. Кончики палочек обмотать. На одной из них закрепить петельку, на другом конце из нитей сделать кисточку.

7. Для такого Божье ока понадобятся 4 палочки

8. Повторяем этапы 1-3 на двух палочках. Размер оплетенного квадрата должен совпадать с первым или быть чуть больше. Создание розетки. Совместив крест на крест две заготовки, начинаем аккуратно, не торопясь, обматывать палочки по кругу, все восемь лучей. Оплетаем несколько раз. Следим чтобы лучи не смещались.

9. Меняем цвет нити и начинаем оплетать палочки нитью через одну, пропуская нить под палочкой. Поправляем в процессе работы квадраты относительно той плоскости, в которой плетете, и продолжайте наращивать круги столько раз, сколько захотите. Получиться квадрат. Сменив цвет, начинаем оплетать другие четыре палочки, пропуская нить под не рабочей палочкой. Получается другой квадрат. Поменяв цвет, сплетите подобный квадрат на другом уровне палочек, так же, через одну. Плетем квадраты, чередуя  цвета и уровни, почти до конца палочек. В конце работы можно оплести все 8 лучей, заполняя всю поверхность палочек. Придавая оберегу законченный вид, обматываем оставшиеся кончики палочек нитью, или обрезаем кончики. Во время обмотки можно из концов нити сформировать петлю для подвешивания. Оформляем оберег кисточками .

9
Нравится
2 780
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: обереги,мандана,мандала