Загранпаспорт Нового образца (на 10 лет). Как оформить

Категории: Не указаны

Загранпаспорт нового образца, который выдается на 10 лет, делается через сайт госуслуги (www.gosuslugi точка ru). Для этого нужно там зарегистрироваться, в интернете хватает информации, как это сделать, очень много текста, поэтому не вижу смысла создавать здесь путанницу.
Итак, допустим у вас регистрация прошла успешно, теперь вам нужно на сайте госуслуги ввести в поиск "Загранпаспорт", вы найдете услугу по оформлению
заграничного паспорта Нового образца. Вы увидите список шагов для получения загранпаспорта.

Я выбрала электронную услугу, затем нажала "Получить услугу".
Далее вам нужно будет заполнить анкету. Если вы ее, например, заполняете вечером после работы и хотите продолжить на следующий день, то она сохранится как черновик, т.е. ее можно будет потом продолжить заполнять. Но у меня почему-то один раз не сохранилось (вылезла какая-то ошибка) и пришлось заново все писать (ужас).
Самое сложно в анкете - это записывать данные о трудовой деятельности за последние 10 лет. Тут просто не всем понятно (так и мне было) и в интернете уже до кучи вопросов и ответов, как правильно заполнять.
Итак, графа о трудовой деятельности заполняется за последние 10 лет, начинать надо с ранних годов (с первого места работы или это могут быть школьные годы, если попали в промежуток).
Например, ваша дата подачи заявления 15 июня 2017 года, то вам заполнять графу о трудовой деятельности нужно с июня 2007 года. Если в это время у вас были школьные каникулы, то указываете, что учились в школе.

Распространенные вопросы, например:
1) Если, мне 23 года, то как мне заполнить эти 10 лет?
Ответ: нужно вписывать школьные годы.
2) Если я не работала несколько месяцев в промежутках между работами?
Ответ: нужно так и указывать, что не работала. В этой графе вообще не должны быть пропусков даже в 1 месяц. Все нужно указывать.
3) Если я работаю неофициально (без трудовой книжки)?
Ответ: такая трудовая деятельность не считается. Нужно указывать в эти сроки, как будто не работал.
4) Если я не работал(а), и у меня нет трудовой книжки?
Ответ: так и указываете, что не работал(а). Вам не будут отказывать в оформлении загранпаспорта по этому случаю (некоторые думают,
что это может как-то негативно повлиять, но ответ: нет).

Фотография. Нужно будет загрузить свою фотографию, хорошо, если у вас есть электронная фотография с гражданского паспорта. У меня такая была, и ее загрузила. У мужа не было эл. фото, поэтому я сама его сфотала на зеркалку с фотоспышкой на белом фоне, подредактировала в фотошопчике
и прокатило. Если нет такой возможности, то придется идти фоткаться в фотосалон.

Еще важный моментик, это графа Тип обращения.
Я выбрала по месту фактического проживания, т.к. я живу в Москве без здешней прописки.

После отправки заявления может пройти несколько дней, перед тем как получить положительный или отрецательный ответ.
Моя подача попала в праздничные майские дни, поэтому ответ я получила где-то через 5 дней. А мужу вроде на следующий день ответ пришел на эл. почту.

В госуслугах в ленте уведомлений появится информация при положительном ответе:

Потом нужно оплатить госпошлину, я оплачивала картой через интернет (около 2500р). На эл. почту придет квитанция, ее распечатанную нужно будет потом сдать при подаче оригиналов документов.

А теперь об интересненьком. В ответе, что выше, написано, что нужно прийти в течение 15 дней, после рассмотрения анкеты, и сдать документы.
Но вот это нереально вообще-то, сейчас расскажу. Я регистрируюсь на сайте mos.ru (это московский сайт, для других городов, наверное свои какие-то сайты, где можно записаться на прием в МФЦ). Зарегистрироваться на этом сайте можно кнопочкой "войти с помощью Госуслуги", чтобы не заполнять куча полей.
Нахожу свое отделение МФЦ (МоиДокументы), чтобы предварительно записаться, а записываться по вопросу загранпаспорта нового образца можно только онлайн, по телефону никто записывать не будет.
И вижу потрясающую картину маслом: все даты записи уже заняты на месяц вперед! А как же соблюсти при этом условие: "прийти в течение 15 дней"? И, главное, информации нигде нет, что делать в таком случае, поэтому я хочу с вами поделиться полезной инфой, чтобы голова не болела и нервы были в порядке.
Позвонила в МоиДокументы, спросила "А как же быть...", они сказали, что нужно записаться на ближайшую свободную дату, а заявление просто приостановиться, - не аннулируется и никуда не денется. У вас есть в запасе целых 6 месяцев, чтобы прийти и сдать оригиналы документов. А по истечению 6 месяцев, если вы не прийдете, то ваше заявление аннулируется, и придется начинать все сначала и госпошлину опять платить.

И, действительно, после 15 дней, мне на эл.почту пришло сообщение, что дело приостановлено. Когда сдала документы, через месяц, мне в этот же день пришло на эл. почту, что дело возобновлено.
Вот так.

Теперь об сдачи документов.
Помните в ответе просьбу: УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, ГОВОРИТЬ ИНСПЕКТОРУ НА ПРИЕМЕ ВАШ ЛИЧНЫЙ НОМЕР- № 1982. (у вас, естественно свой другой номер).
Ладно, хорошо, номер я запомнила и сообщила инспектору. Но почему-то нигде не указано и не сказано, что нужно еще было себе записать номер брони с mos.ru (а это такой длинненький номер), я залезла на сайт с телефона и посмотрела этот номер. А вот что, если бы я не была авторизованна с телефона, что тогда? Домой ехать что ли и опять записываться на месяц вперед!? (мазе факе бич)

Фото на паспорт. Фотографирует сам инспектор в фотокабинке, и, естественно, он в фотошопе ее обрабатывать не будет. Так, что если у вас где-то пучок волос торчит, это ваши проблемы. Меня даже не ровно сфотали вообще.

Вот и все, жду свой загранник.

4
Нравится
1 581
просмотр
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: паспорт, загранпаспорт, паспорт нового образца, биометрический паспорт, оформление загранпаспорта, заграничный паспорт