Воздушная петля крючком - Уроки вязания

Категории: Вязание

Прежде чем начать вязать крючком любую вещь, сначала надо сделать начальную воздушную петлю. Сделать это проще простого, никаких премудростей здесь нет.

1. Отступите примерно 15 см от начала нити и сделайте петлю, которая по форме немного напоминает крендель.

2. Введите крючок в центр этой петли и протяните сквозь нее конец рабочей нити.

3. Чтобы затянуть петлю вокруг крючка, немножко потяните за оба конца нити.

 СХЕМА вязания воздушной петли

Начальная воздушная петля может беспрепятственно скользить вверх и вниз по стержню крючка, но не должна быть настолько свободной. Чтобы соскальзывать с конца крючка. Если она слишком свободная, слегка потяните за рабочий конец нити, чтобы затянуть её. Но она также не должна быть слишком плотной, так как вы должны будете пропустить через нее крючок, чтобы получилась первая петля. Если вы слишком затянули узел, потяните за края петли, чтобы ослабить ее.
Если вы не легко смогли стянуть петлю на крючке, потянув за главную нить, а смогли это сделать только дернув за короткий конец, значит вы связали воздушную петлю в обратном направлении. В этом случае снимите петлю с крючка, потяните за две нитки, распустите ее и свяжите другую.
Теперь, когда вы подхватили крючком нить и готовы вязать петли, проследите за тем, чтобы руки у вас были в правильном положении. Начальная воздушная петля должна удерживаться той рукой, в которой у вас находится пряжа.

Три способа связать крючком первую (начальную) петлю

Дальше вяжем крючком первый ряд воздушных петель

3
Нравится
2 467
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком, азы вязания крючком, уроки вязания, воздушные петли крючком, начало вязания крючком, вязание крючком для начинающих