Точечная роспись тарелки (видео)

Автор ADALINA-ART – мастер-класс по точечной росписи point-to-point.

Материалы для работы:

– стеклянная тарелка;
– акриловый грунт чёрного цвета;
– акриловые контуры Decola для росписи стекла и керамики;
– акриловый лак;
– акриловая краска зелёного цвета;
– спиртосодержащая жидкость;
– кисть;
– ватные диски.

ХОД РАБОТЫ:

1. Перед тем, как приступить к росписи, нам необходимо обезжирить поверхность тарелки. Используем для этого спиртосодержащую жидкость или просто промываем тарелку в тёплой воде с моющим средством. Насухо вытираем. Старайтесь не прикасаться к поверхности руками (можно надеть резиновые перчатки). Каёмочку тарелки окрашиваем в зелёный цвет. 

2. Середину грунтуем с помощью акрилового грунта чёрного цвета. При отсутствии чёрного грунта можно воспользоваться белым, а затем покрасить плоскость в чёрный цвет краской на водной основе. 

3. После высыхания краски и грунта наносим слой акрилового лака с матовым эффектом. Он защитит поверхность тарелки. 

4. После того, как лак полностью высохнет, приступаем к декору тарелки. С помощью контура для росписи по стеклу и керамике Decola разделяем тарелку на две части: центр и каёмочку. Делаем линии из золотых точек. Излишки краски с кончика контура периодически вытираем бумажной салфеткой. По центру рисуем точками силуэт бонсая. Он должен расположиться асимметрично центру. 

5. Добавляем дереву нужную высоту и объём. Зелёным контуром рисуем у дерева листву. 

6. По каёмочке располагаем восемь одинаковых кружков из точек. Старайтесь, чтобы расстояния между ними были равномерными. Внутри кружков ставим точки, образовывая несложный орнамент. Между линиями из золотых точек по краю тарелки ставим тёмно-зелёные точки. 

7. Между кружками рисуем ещё один элемент золотого цвета. Внутри него также рисуем орнамент. 

8. Всю свободную плоскость по краю тарелки заполняем точками бирюзового цвета. Даём высохнуть, после чего покрываем слоем защитного матового лака. Декоративная тарелочка готова! 

Корзина для покупок