Сумка крючком из полиэтиленовой пряжи

Яркая сумка для пляжа своими руками из пакета

Какая сумка нужна для пляжа? Удобная и вместительная, чтобы можно было положить в нее купальные принадлежности, полотенце, парео. Значит – большая. А еще яркая и красивая.

Берем полиэтиленовую пряжу, которая сейчас продается во всех магазинах, отделах и отдельчиках, специализирующихся на пряже. Она выпускается в большой цветовой гамме. Часто из нее вяжут мочалки, а нам нужна пляжная сумка, чтобы была не только красивой, но и влагоустойчивой. В этом же отделе выбираем аксессуары к сумке: ручку из деревянных бусин и бусинки для оформления. Пряжу можно сделать самим из полиэтиленовых пакетов.

Вот такую сумочку я связала себе для походов на пляж

plastic yarn bag (c) hobbymo.com

Цвет пряжи выбираете любой, по своему вкусу. Мы рассмотрим на основе образца с розовой и бордовой пряжей.

Как сделать пряжу из пластиковых пакетов можно посмотреть здесь у Elena.ost в Стране Мастеров.

Дно сумки

Основные обозначения: п. — петля, н. — накид, ст.б/н — столбик без накида, ст.с/н — столбик с накидом.
Сначала вывязываем дно сумки. Для этого набираем 80 воздушных петель. Провязываем их столбиками без накида. В конце каждого ряда симметрично добавляем по 3 н. через петлю (1 н, 1 ст.б/н, 1 н, 1 ст.б/н, 1 н) для того, чтобы в следующем ряду провязать эти дополнительные петли для плавного поворота вязки. Один ряд провязывается по рисунку, другой ряд – добавляются по месту разворота вязки по петле, а между добавочными петлями уже провязывается две петли (1 н, 2 п. провязываем, 1 н, 2 п. провязываем, 1 н). Получается: в каждом четном ряду добавочных 6 (3+3)петель. В результате провязываем 4 ряда, а так как мы вяжем по кругу, то ширина овала днища сумки – 9 рядов (8+1 наборный)

plastic yarn bag (c) hobbymo.com

Основное полотно сумки

Теперь надо поднимать боковые стороны, основное полотно сумки. Для этого провязывается 8 рядов столбики б/н. Потом приступаем к основному рисунку.

Раппорт рисунка: нечетные (1, 3, 5) ряды — два ст.с/н из одной петли, другую петлю пропускаем, два ст.с/н из одной петли, другую — пропускаем и т.д. до конца ряда; четные (2, 4, 6) ряды — столбики б/н. Как видите, очень просто. Узор очень простой, но довольно-таки симпатичный, называется мережка.

plastic yarn bag (c) hobbymo.com

Мы вяжем сплошным полотном вкруговую и все время по лицевой стороне, соблюдая рисунок. В результате, с одной боковой стороны сумки постоянно идет стык, так как именно здесь меняются ряды. Но он аккуратный и не бросается в глаза.

Провязав в высоту примерно 26 рядов, меняем цвет пряжи. Чтобы сделать легкий орнамент, берем тот же раппорт, только два столбика с накидом провязываем в одну петлю нижнего ряда, петлю пропускаем и т.д.

plastic yarn bag (c) hobbymo.com

Полосы делаем разной ширины, по своему усмотрению. Верхнюю часть сумки вывязываем, в нашем случае, бордовой пряжей.

Высота сумки 55 рядов, это, примерно, 35 см

plastic yarn bag (c) hobbymo.com

Закрываем петли. Пришиваем деревянные ручки. Украшаем бусинами. Сумка из полиэтиленовой пряжи готова. Теперь можно и на пляж.

Автор Gerard-b-paris, специально для HOBBYMO. Копирование и распространение материалов с сайта запрещено, подробнее здесь.


Даже из кассетной ленты можно связать сумку. Чего только не придумают люди=)

Корзина для покупок