Прихватка в стиле пэчворк (лоскутное шитье)

Пэчворк (от англ. patchwork — одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов) — это лоскутное шитье, лоскутная мозаика, когдa сшиваются цельные изделия из кусочков ткани (лоскутков). Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной сторонe. В России давно используется лоскутная техника для изготовления лоскутных одеял и других изделий.

мастер-класс по созданию прихватки в стиле пэчворк (лоскутное шитье)

Мастер-класс от Tekonik2 по созданию круглой прихватки с звездой внутри. P.S. Фотографии не очень информативные, внимательно читайте текст.

Для основы прихватки из любой ткани вырезаем квадрат со стороной 20-20 и по 8 заготовок размерами 4х4,5х5, 6х6 и 7х7 (всего 32 квадрата разных размеров). Заготовки одного размера должны быть одинаковой расцветки. Квадрат-основу расчерчиваем карандашом четырьмя осями: по вертикали, по горизонтали и двумя по диагонали (все должны проходить через точку центра).

Все заготовки раскладываем на восемь групп: в каждой по 4 квадрата разного размера. Работу начинаем с самого маленького квадрата: подгибаем одну из его сторон на один сантиметр, прикладываем к центру, совмещая его центральную ось с одной из нарисованных линий.
Прикалываем булавкой. Берем больший квадрат, повторяем весь процесс и подкалываем на 1,5 сантиметра ниже первого. То же самое проделываем с оставшимися двумя квадратами. Прошиваем на машинке по центру.

potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com

В таком же порядке работаем по остальным семи прочерченным осям. В итоге получаем вот такой творческий беспорядок.

potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com

Теперь начинаем формировать рисунок. Для этого действуем в таком порядке: загибаем левую сторону самого маленького квадрата во внутрь ко шву, затем правую сторону такого же квадрата, расположенного слева. Придерживая сгибы, подгибаем следующий правый квадрат, затем левый. Продолжаем попеременно с оставшимися квадратами.

potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com
potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com

Таким же образом действуем дальше. Если вам кажется, что получившиеся сгибы могут развернуться, можно прострочить их на машинке.

potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com

Когда закладка рисунка будет окончена по всей поверхности, сметываем нашу заготовку с тканью, оставленной для изнаночной стороны, не забывая проложить между ними утеплитель, обрезаем оставшиеся углы, придавая прихватке круглую форму. Для этого можно использовать обычную столовую тарелку: прикладываем, обводим, вырезаем. Край обрабатываем косой бейкой, из которой не забываем сделать петельку для подвешивания.

И прихватка из лоскутков готова!

potholder patchwork tutorial (c) hobbymo.com

02/03/2014г. Автор Tekonik2, специально для HOBBYMO. Копирование запрещено, подробнее здесь.

Корзина для покупок