tile mosaic craft (c) hobbymo.com

Панно из плитки своими руками

Как сделать мозаичное панно из керамической плитки своими руками

Мозаика — популярный отделочный материал, но из-за высокой цены не каждый может себе её позволить. Что делать если в мыслях ванна из красивого мозаичного панно, а в кошельке совсем мало средств. Выход из такой ситуации есть. Можно изготовить мозаику самостоятельно при помощи обычной кафельной плитки или битой посуды.

Для того чтобы создать свою мозаичную картину, понадобится плитка и молоток или можно взять куски уже битой плитки в строительном магазине. После того как вы собрали рабочий материал, начинайте делать заготовки.

Разбейте плитку до кусочков маленького размера и придайте им форму с помощью обычного бруска для заточки ножей. Если нужны очень маленькие кусочки, то вырежьте их стеклорезом и отломите щипцами.

Помимо плитки мозаику можно создать и из битой посуды. При этом смотреться она будет ничем не хуже. Дизайнеры часто в такие панно добавляют также красивые ракушки и бусины.

tile mosaic craft (c) hobbymo.com

Для создания картины из мозаики понадобится клей для плитки. Чтобы рисунок получился ровным, выкладывайте его щипцами для бровей. Есть два способа укладки:

1-й способ. Мозаика собирается на стене вручную. Это трудоёмкий процесс и, как правило, применяется, когда надо увидеть узор в реальном виде.

2-й способ. Выкладывается рисунок на куске картона и заклеивается после завершения скотчем. Но это лишь временное покрытие и в дальнейшем картину лучше покрыть лаком. Как только картина высохнет, её вешают на стену.

tile mosaic craft (c) hobbymo.com

И в первом, и во втором случае, после того как лак окончательно высохнет необходимо сделать затирку, а излишки пасты удалить влажной тряпкой. Если вы планируете повесить мозаичное панно во влажное помещение, то швы обработайте латексом. Также желательно клеить плитки не обычным клеем, а тем, что предназначен для бассейнов. Иначе вся ваша картина расползётся уже через пару дней. Таким образом, при минимальных затратах вы создадите авторский мозаичный шедевр, который будет только у вас.

Автор kloporan, специально для HOBBYMO, копирование запрещено, подробнее здесь.

Корзина для покупок