Основы рисования 3д изображений (рисуем шар и пропасть)

Категории: Рисование/роспись

Рисуем 3д (объемные рисунки)


Рисунки, портреты, пейзажи, натюрморты всегда ценились на духовном уровне людей. Особое место занимают такие рисунки, которые заставляют мозг думать, что изображения - реально существующий объект.
Но для отображения подобного изображения необходимо некоторое представление о тенях, самом объекте, материале объекта и т.п. Также не мало важен факт трехмерного мышления (представление объекта в 3D), хоть это и не важно, но довольно полезно. Конечно есть различные методики, учебники по рисованию 3д, а есть люди, которые просто умеют и делают без всякого обучения. Вот упражнение которое рекомендуется проделывать, чтобы прочувствовать процесс, так сказать.

1. необходимо решить, что будем рисовать. Для начала подойдет шар.


2. Чтобы шар получился объемным, на бумаге его следует изображать в виде овала (эллипса). Степень вытянутости овала зависит от угла, под которым он будет обретать форму сферы. Как видите на приведенной фотографии слева окружность и овал, которые так выглядят на плоскости.

Но при изменении угла, окружность стала овалом, овал – окружностью.

3. Следует определить какой источник света будет (реальный или воображаемый. Наносим тень, затемнение на объект.


Вот собственно и все. Но также нужно проводить своеобразные эксперименты с кубом, цилиндром, пирамидой, чтобы, в конечном счете получить такие изображения.



p.s. все изображения исполнены одним человеком. Сначала его экспериментальные варианты, позже готовые работы. Пусть автор и не мастер, но результаты улучшаются от раза к разу!

А теперь видео Как нарисовать на бумаге пропасть 3д.
3D рисунок Иллюзия глубокой ямы (пропасть) на бумаге

9
Нравится
4 025
просмотров
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: рисование,3д,3d,3д рисование,иллюзии,3д иллюзии

Комментарии

флейта

класс