Квадратный мотив Ромашка крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание

Квадратный мотив с ромашкой может использоваться при вязании пледа, чехла на диванную подушку. Из мотивов, связанных тонкими нитями, можно собрать кайму для жилета или шарфа. Но в таком случае обрезанные нити нужно аккуратно заправлять с помощью иголки.

Материалы и инструменты:
Мотив связан из трех цветов акриловой пряжи. Крючок №3, соответствующий толщине пряжи.

Сокращения, принятые в тексте:
ВП - воздушная петля;
ВПП – воздушная петля подъема;
ССН – столбик с накидом.

Вязание крючком квадратного мотива Ромашка


Начинаем вязать мотив от центра. Выполняем кольцо Амигуруми. Его придумали японские вязальщицы для маленьких вязаных игрушек амигуруми. Мы называем его скользящим или волшебным кольцом: укладываем желтую нить таким образом, чтобы конец нити оказался в ладони, а рабочую нить оборачиваем вокруг указательного пальца (от себя), вводим крючок в образовавшееся кольцо, подхватываем рабочую нить и, вытянув петлю в кольцо, провязываем полустолбик. Кольцо зафиксировано, и можно начать работу.

1 ряд. На кольце вывязываем 3 ВПП. Считаем петли подъема за первый столбик. Вяжем еще 11 ССН. Замыкаем ряд соединительной петлей в третью петлю подъема. Нить обрезаем.

2 ряд. Вводим крючок между столбиками и закрепляем белую нить, которой вывязываем ромашку. Лепесток ромашки вяжем из трех столбиков с накидом с общей вершиной.

В первом лепестке вяжем 2 ВПП, 2 ССН вяжем наполовину, на крючке остаются четыре петли, которые вяжем в один прием. Фото 6.

Между лепестками провязываем 2 ВП. В ряду получается 12 лепестков. Завершаем ряд соединительной петлей в вершину первого лепестка. Нить обрезаем.

3 ряд. Зеленую нить закрепляем на арке из 2 ВП предыдущего ряда. Вяжем 3 ВПП, 2 ССН в эту же арку. В следующую арку вяжем 3 ССН.

В следующую арку оформляем уголок: 3 ССН, 2 ВП, 3 ССН.

** В две следующие арки предыдущего ряда вяжем по 3 ССН, уголок: 3 ССН, 2 ВП, 3 ССН**. Рапорт между звездочками вяжем еще два раза. Замыкаем ряд соединительной петлей в третью петлю подъема.

Нить обрезаем и закрепляем. Сторона квадрата 8 см. Но если мы хотим связать квадрат большего размера, можно продолжать вязать в следующем ряду уголки над уголками, а на каждой стороне в каждом ряду увеличивать количество групп из трех столбиков с накидом. Мотив Ромашка готов.

Мастер-класс подготовила Светлана Чалкина специально для сайта Море Хобби.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

10
Нравится
7 295
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком,квадратный мотив крючком,мотивы крючком,ромашка крючком,мотив крючком