polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

Кулон раненое сердце из холодного фарфора (туториал)

Кулон раненое сердце своими руками из самодельной полимерной глины (холодный фарфор)

Раненое сердце в цветах, это очень символично. Множество представительниц прекрасного пола могут сказать, что их сердце когда-то было разбито. Но внимание, забота и чуткость, способны залечить его раны и вот, оно уже начинает биться с новой силой для кого-то другого. В полной уверенности, что старые раны не откроются и в надежде, что для новых не будет повода. Раны мы отметили черным цветом измены, ревности и обиды.

Мы сделали наше сердце из самодельной полимерной глины, ее особенность в том, что когда она начинает застывать, легкое надавливание на объемный предмет приводит к образованию трещин. Чем больше нажим, тем шире и глубже разломы. Для приготовления этого материала требуется совсем не много доступных ингредиентов, а описание приготовления можно с легкостью найти, например, вот рецепт приготовление холодного фарфора:

Ингредиенты:
— один стакан клея ПВA и кукурузногo крахмала;
— 1 ст. ложка жидкого глицеринa и жирного кремa белого цветa;
— 1 ч. ложка сока лимонногo или лимонной кислoты.

Приготовление холодного фарфора:

Варим глину без добавления воды – из-зa неё изделия могут потрескатьcя. Смешиваем всe компоненты и ставим нa медленный огонь, постояннo помешивая. Когда массa станет липкoй, снимитe кастрюлю с огня, а глину выложите на стеклянную доску, смазанную кремoм. Им же смажьте руки и замешивайтe глину в течение 3-5 минут. Готовый холодный фарфор готов должен быть упругим и гладким. Заверните полученную массу в пищевую плёнку, чтобы он нe засох. Окрасить егo можно пищевыми красителями, добавленными вo время варки, или иcпользуйте маcляные краcки.

Как сделать кулон из холодного фарфора

Для нашего кулона потребуются материалы:
— самодельная полимерная глина разных цветов(рецепт выше);
— прозрачный лак.

1. Лепим достаточно объемное сердце и верхнюю часть одной из половинок протыкаем толстой спицей, это отверстие для шнурка, ленты или цепочки.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

2. Пока сердце подсыхает, лепим розочки. Для этого следует тщательно размять в руках кусочек полимерной глины нужного цвета. Отщипываем пальцами тончайшие пластинки. Первую закручиваем в трубочку, остальные поочередно накручиваем вокруг нее, прилепляя легким надавливанием только у основания лепестков.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

3. Сделав нужное количество лепестков, начинаем аккуратно сдавливать основание цветка. Лепестки немного оттопырятся, а у розочки образуется хвостик, который следует обрезать.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

4. Из материала светло зеленого цвета лепим тонкие мелкие листочки. Придаем им рельеф с помощью острого кончика маникюрных ножниц.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

5. Когда нужное количество разноцветных розочек и листьев будет готово и они успеют затвердеть, начинаем крепить их на сердце. Не старайтесь сразу их углубить, а то трещины пойдут раньше времени и будут мелкими и не выразительными.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

6. Когда сердце уже высохнет сверху, а внутри будет еще мягким, снимаем его со спицы и начинаем потихоньку на него надавливать. Вот теперь цветы должны как бы тонуть в нем. Если количество и качество трещин вас устраивает, оставьте изделие до полного застывания.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

7. Примерно через день, можно продолжить работу. Размягченную полимерную глину черного цвета делим на небольшие кусочки и как бы замазываем ими трещины. Излишки следует стирать как можно быстрее, пока материал не успел схватиться. Этим же цветом оформляем входные отверстия для шнурка.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

8. Даем застыть черному материалу и покрываем готовое сердце в цветах тонким слоем прозрачного лака. Делать это лучше кисточкой, промазывая лаком даже между лепестками цветов и за листочками. После полного высыхания лака кулон Сердце готово.

polymer clay heart pendant tutorial (c) hobbymo.com

Автор Laleyla, специально для HOBBYMO. Копирование запрещено, подробнее здесь.

Корзина для покупок