Колокольчики крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание Цветы

Колокольчики – очень нежные и красивые цветы. А в этом мастер-классе мы свяжем их крючком. Колокольчик крючком отлично подойдет для декора вязаных изделий.
Для вязания колокольчиков нам понадобятся:

  • Пряжа синего, зеленого и желтого цвета;
  • Крючок;
  • Игла.

Как связать колокольчик крючком, описание

Вязать такие цветочки можно из любой не очень толстой пряжи. Например, из хлопка или «Детской новинки».
Сделаем скользящую петельку, в которую будем далее вязать первый ряд колокольчика. Вяжем три петельки воздушные и еще девять столбиков с одним накидом. Соединяем первый и последний столбики соединительной петлей.

Затем мы вяжем по кругу еще один ряд из десяти столбиков без накида.

В следующем ряду будем чередовать вязание так: провяжем в петельку один столбик с накидом. Во вторую петлю выполним два столбика с накидом. А дальше вновь один столбик и так далее по всему рядочку.

Начинаем формировать лепесточки. Делаем на крючок накид. И вяжем столбик снакидом в третью петелечку. В ту же самую петлю мы провязываем еще два столбика с накидом.

Выполняем пико из трех воздушных петель.

И сюда же провязываем еще два столбика с накидом. То есть всего пять столбиков и пико.

Пропускаем две петли и в третью повторяем данный элемент. Так будем вязать до конца этого ряда. А затем оборвем нитку и спрячем ее.

Возьмем зеленую пряжу и свяжем чашелистик. В скользящую петельку провяжем двенадцать столбиков с одним накидом. И соединим их.
Затем вяжем три столбика без накида. В четвертую петлю также выполним столбик без накида и сделаем три воздушных. Эти воздушные петельки провяжем столбиками без накида.
Снова провязываем три столбика без накида и в следующую петлю опять выполняем такой же элемент.
Так весь ряд.

Вяжем листочек. Набираем одиннадцать петель. Затем вяжем соединительный столбик. Дальше столбик без накида. И до конца цепочки выполняем столбики с одним накидом. А в последнюю петельку свяжем четыре таких столбика.
По другой стороне будем вязать столбики с накидом, не довязав до конца ряда две петельки. В них мы провяжем столбик без накида и соединительный столбик.

Вяжем тычинки желтой пряжей. Набираем цепочку из одиннадцати петель и провязываем ее соединительными столбиками. Далее набираем снова цепочку, но из семи петель и также ее провязываем соединительными столбиками.

Пришиваем сначала тычинки внутри колокольчика. А затем пришиваем чашелистик сверху цветка. Также пришиваем и листочки. Можно связать несколько цветов и соединить их между собой воздушной цепочкой.
Вот такие колокольчики крючком получаются!

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

8
Нравится
4 291
просмотр
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком, цветы крючком, колокольчик крючком, колокольчики, цветок колокольчик