Классический шашлык из свинины

Категории: Кулинария

Как приготовить шашлык из свинины


Шашлык – это любимое блюдо жителей практически всех стран нашей планеты. Это абсолютно естественно, ведь что может быть натуральней и вкуснее, чем приготовленное свежее мясо на огне? Природа и природный способ приготовления этого деликатеса делает пикники и выезды на шашлыки нашим любимым развлечением. Из поколения в поколение люди ищут максимально удачные рецепты для маринования мяса для шашлыка, определяют, какая часть туши наиболее пригодна. Изучают наиболее оптимальные способы жарки мяса, время жарки и прочие хитрости, которые придают шашлыку особый вкус, аромат и мягкость. У каждого народа есть свои традиционные особенности приготовления, любимые специи и ингредиенты для маринада. Но есть общие правила, сформированные поколениями любителей шашлыков из разных уголков мира. Что же они нам сообщают?


1. Лучшее мясо для приготовления умопомрачительного шашлыка – это свиной ошеек. Свежее мясо из этой части туши свиньи обладает лучшими свойствами для приготовления нашего любимого блюда. Мясо из других частей тоже используют, но классика остается классикой. Хорошо делать шашлык из антрекота. Говядина требует большего времени для жарки, это мясо более жесткое и менее сочное. Хорошо маринованная телятина часто тоже великолепно получается на мангале. Курица готовится на огне очень быстро, имеет нежный вкус и отлично подходит для спонтанно организованных пикников.

Ошеек - это чaсть мясной туши, прилегающая к шее. Свиной ошеек – нежное и нежирноe мясо. Это однo из самых мягких мест туши, обладающеe отменными вкусовыми качествами. Свиной ошеек (на кости или без кoсти) ценится как высококачественное мясо, нe требующее особой подготовки перeд приготовлением. Обычнo егo запекают или жарят. Жирность шеи таковa, что её хватает для запекания или жарки, но готовое мясо выходит сочным и не очень жирным.

2. Свиной ошеек необходимо заблаговременно замариновать. Мясо разрезают на порционные куски. Размер кусков должен быть не слишком большим и не слишком маленьким. Есть один совет о том, как добиться еще большей мягкости мяса. Замороженный кусок мяса нужно поместить в кастрюлю со слегка теплой водой. Такой вид разморозки делает мясо мягче. Классический маринад для шашлыка основывается на уксусе, луке и специях. Можно также использовать пиво, томатный сок, вино, лимон.

3. Жарить шашлык из свинины необходимо на достаточном количестве хорошо прогоревших древесных углей. Жар должен быть достаточным для интенсивной жарки. Прямого огня быть не должно. Шашлык должен постоянно и равномерно переворачиваться на разные стороны.

4. Шашлык нужно употреблять с большим количеством зелени и овощей, не злоупотреблять алкоголем и помнить о мере во всем!

Следуя этим правилам, шашлык и пикник каждый раз будет наполнять ваши выходные и праздники радостью и неповторимым вкусом!

9
Нравится
2 668
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: шашлык,шашлыки,классический шашлык,пикник,природа,шашлык из свинины,шашлык из свиного ошейка,вторые блюда