Бумага для квиллинга

Категории: Квиллинг

Бумагопластика – удивительный вид творчества, дающий полную свободу фантазии.
Одно из его направлений – квиллинг. Скручивая бумажные полоски и создавая из них отдельные элементы можно как из мозаики складывать целые шедевры. Из обычной бумаги можно создавать картины, панно, украшения интерьера, конфетницы, букеты цветов и даже бижутерию! Элементы, выполненные в технике квиллинг, используют для украшения поздравительных открыток, цветочных ваз, различных корзинок и шкатулок для украшений. В интерьере квиллинг может быть настолько невероятным, что просто потрясает воображение. И все эти удивительные вещи, радующие глаз и восхищающие гостей, создаются из простой бумаги.

Бумагу для квиллинга можно использовать самую разнообразную. Полки магазинов пестрят огромным количеством всевозможных наборов для создания картин и открыток. Такие наборы чаще всего рассчитаны на новичков и включают в себя все необходимое для создания законченного изделия. Бумага в этих наборах уже подобрана по цветам и собрана в определенном количестве, которое и потребуется для создания шедевра.
Для свободного творчества и проявления фантазии всегда можно приобрести бумагу, которая идеально подойдет для воплощения именно вашей задумки.
Вся бумага для квиллинга может отличаться:
- по ширине полосок
- по плотности самой бумаги
- по длине полосок
- по виду поверхности бумаги

Стандартно по ширине бумажные полоски бывают 3,5,7, 10 и 15мм. Если работа должна быть тонкой и изящной, то и полоски соответственно должны подчеркивать это. Для картин, панно и украшения открыток прекрасно подойдут бумажные ленты шириной 3 и 5мм. Все, что делается на плоскости, будет прекрасно смотреться из полосок именно такой ширины. Для объемных фигурок подойдут полоски большей ширины. Также ширина выбранных полосок зависит и от общего размера работы.

По плотности чаще всего встречаются полоски из бумаги 130гр и 160гр. Более плотная бумага подходит для тех изделий, которые должны держать форму. Это могут быть вазочки, сухарницы, конфетницы, различные шкатулки, объемные фигурки и т.п.

Также, исходя из задумки, можно подобрать ленты различной длины. Полоски для квиллинга можно не только резать, но и наоборот склеивать между собой. Для мелких деталей композиции будет достаточно порой 2-3см бумажной ленты. А для крупных элементов придется склеить вместе несколько полосок, чтобы получить необходимый объем.

Поверхность полосок может быть очень разной: гладкой или гофрированной, матовой или блестящей, перламутровой, металлизированной. Выбор всегда зависит от задуманного изделия и желаемого результата.

Полоски для квиллинга можно изготовить и самостоятельно. Главное подобрать подходящую по плотности бумагу и найти необходимые цвета. При помощи канцелярского ножа и металлической линейки можно нарезать необходимое количество полосок. Также для получения бумажных лент можно использовать машинку для уничтожения бумаг. Хотя в этом случае края могут быть не такими идеально ровными, как у полосок из магазина.

Квиллинг – это бумажное волшебство. Режете вы бумагу сами или покупаете в магазине, не столь важно. Главное – это процесс творчества. Квиллинг покоряет людей совершенно разного возраста, потому что это искусство, которое доступно всем!

6
Нравится
3 486
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: бумага для квиллинга, полоски для квиллинга, как выбрать бумагу для квиллинга, какая бывает бумага для квиллинга, бумага я квиллинга своими руками