Безе в домашних условиях в духовке (рецепт с фото)

Категории: Кулинария

Это отличное лакомство, когда хочется скушать низкокалорийный десерт. При этом сладкое готовится всего из двух белков и 100 грамм сахара. Больше никаких составляющих не требуется. Для приготовления самое главное использовать миксер, так как только при помощи него белок можно довести до правильного состояния. Безе могут долго храниться, в сухой коробке они могут пролежать до трех недель.
Время приготовления: два часа
Сложность готовки: просто

Ингредиенты:

  • Два белка;
  • Сто грамм сахара;
  • Пищевой краситель (по желанию).

Как приготовить безе в домашних условиях

Сначала промываем яйца под водой. После этого отделяем белки от желтков. Стараться, чтобы желток нисколько не попал в белок. Желтки используем для других целей, для безе нужны только белки. Охладить их 10 минут в холодильнике. Затем взбиваем миксером, постепенно увеличивая скорость. Взбиваем до сильных пиков. Чтобы когда выбираешь венчик, белок висел на венчике. Взбивка занимает до 10 минут.

Чтобы получить нежно-розовый цвет, добавляем пару капель красителя. Чтобы цвет был более ярким, краситель кладем сразу в пакет, не размешивая.

Взбитую массу перекладываем в кондитерский мешок с насадкой.

Форму застилаем фольгой. Выдавливаем шприцом формы. Лучше выдавливать небольшие, чтобы они пропеклись.
Ставим выпекаться. Вначале ставим на час на 70 градусов. Через час приоткрываем дверцу и понижаем градусы до 50. Выпекаем еще один час. Выключаем и с приоткрытой дверцей оставляем подсыхать. Лучше оставить сохнуть на ночь и кушать на завтрак.

Подаем с чаем. Безе должны получиться сухими и рассыпчатыми.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

6
Нравится
1 838
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: безе,к чаю,сладости