Шкатулка из пластилина своими руками


Согласитесь, трудно найти женщину, равнодушную к шкатулкам. Нет ничего лучше для хранения дорогих и памятных вещичек, украшений, важных бумаг. Порой шкатулка – это настоящее произведение искусства, которое напоминает человеку о радостных моментах жизни.

Шкатулки ручной работы наиболее ценны. Они неповторимы и это отличная идея для подарка. Предложите ребенку сделать шкатулку, например, из пластилина, и получите замечательный презент для мамы или бабушки на день рождения, День матери или 8 Марта.

Итак, для поделки вам понадобится:

1) затвердевающий шариковый пластилин, лучше мелкозернистый,
2) пустая маленькая пластиковая коробочка с крышкой из-под пластилина,
3) бисер, бусинки для украшения
4) фетр,
5) ножницы,
6) карандаш с линейкой,
7) доска для лепки,
8) скалочка для раскатывания пластилина (можно заменить, например, маленькой бутылочкой из-под йогурта),
клей.

Шариковый пластилин - это пластилин, который состоит из маленьких шариков, соединенных тоненькими клеевыми нитями, бывает крупнозернистым и мелкозернистым, он легкий и не липнет к рукам и одежде, им можно вылепить фигурку, облепить витраж или поделку из дерева, картона и пластмассы

ХОД РАБОТЫ

Фетр потребуется для оформления внутренней поверхности шкатулочки. Заранее вырежьте круги для дна и крышки, а также полоску шириной, равной высоте шкатулочки. Фетровые детали можно приклеить или просто вложить, немного зафиксировав пластилином.

Далее облепите коробочку пластилином. С данной работой вполне справится ребенок. Заметьте, что пластилин нужно распределять равномерно по поверхности. На стенках и на крышке сделайте слой толще, чтобы легче было вдавливать бусинки. На дне достаточно слоя, сквозь который не просвечивал бы пластик. С помощью скалки выровняйте стенки шкатулки. Чтобы сделать ровное дно, поставьте поделку на доску и надавите на нее.

Пока пластилин не затвердел, вдавите в него бусинки и бисер. Кстати, для декорирования можно использовать другие материалы, например, пластилин другого цвета, крупу, пайетки, пуговицы, маленькие ракушки, камешки и даже канзаши. Вот огромное поле для развития воображения ребенка.
На крышке отлично будет смотреться объемный цветок из фетра. Только сделайте его заранее, ведь на его изготовление может уйти немало времени. Не забывайте, что концентрация внимания у дошкольника не велика. Ему просто может не хватить терпения довести начатое дело до конца. Цветок приклейте.

Шкатулка готова, осталось подождать до следующего дня, когда пластилин подсохнет, и бусинки будут надежно зафиксированы.

В такую шкатулочку можно положить бусы или браслет, купленный папой или преподнести просто так. Не сомневайтесь, мама оценит такой подарок, а шкатулку сохранит на долгие годы. Успехов вам!

Специально для "Море Хобби". Копирование запрещено.

10
Нравится
5 878
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: день матери,детские поделки,подарки маме,8 марта,шариковый пластилин, подарки своими руками, шкатулка, шкатулки своими руками