felt hearts craft tutorial (c) hobbymo.com

Сердечки из фетра, поделка для детей (туториал)

Вaш 5-6-тилетний ребенок хорошo орудуeт ножницами? Он умеет обводить пo трафарету, a затем вырезать рaзличные фигуры? Значит, пришлo время приобрести первыe навыки шитья. Фетр как нельзя лучше подходит для данного дела. Например, попробуйте сделать вот такие сердечки с цветочками. В процессе их изготовления малыш научится пришивать пуговицы и делать простейшие стежки иголкой с ниткой. Только помните о правилах безопасности. Убедитесь, что ребенок их усвоил на отлично.

Итак, для работы понадобится:
— разноцветный фетр,
— разноцветные пуговицы с дырками,
— плотная белая бумага или картон, из которого будет сделан трафарет,
— немного ваты или другого наполнителя,
— простой карандаш,
— ножницы,
— булавки,
— иголка с ниткой (лучше брать толстую нить типа мулине).

felt hearts craft tutorial (c) hobbymo.com

Как сделать сердечки из фетра. шьем вместе с детьми

Нарисуйте на бумаге контур сердечка и цветочков, вырежьте их. Возьмите фетр в два слоя, приколите выкройку, обведите и аккуратно вырежьте. Из фетра контрастного цвета выполните цветочки. В итоге должно получиться два одинаковых сердечка и два цветочка одного или разного размера, которые бы свободно помещались на этих сердечках. Вырежьте полоску шириной 0,5 см и длиной 10 см для петельки.

felt hearts craft tutorial (c) hobbymo.com

Одну из пуговиц пришейте к цветочку. Достаточно сделать 2 — 3 стежка. Не отрывая нити, прикрепите цветочек с серединкой-пуговкой к одному из сердечек. Таким образом, пуговица будет пришиваться сначала к цветочку, а потом к сердечку. То же самое проделайте со вторым цветочком.

Соедините два сердечка вместе, зафиксируйте булавками и простыми стежками вперед иголка прошейте по контуру, отступая от края примерно 0,5 см. Не забудьте вшить петельку и перед окончанием процесса немного набить сердечко ватой. Кстати, в качестве наполнителя можно использовать кусочки ткани или полиэтилена, крупные пуговицы или бусины. Такая поделка из фетра сыграет роль оригинального тайника для подарка. А если в него вложить высушенные корочки апельсина или зерна кофе, то получится ароматическая подушечка.

felt hearts craft tutorial (c) hobbymo.com

Стоит отметить, что шитье — достаточно сложное дело для дошкольника, оно требует сосредоточенности и усидчивости. Поэтому не стоит вырезать слишком большие детали. Ориентируйтесь на размер детской ладошки. Подумайте, какой величины должно быть сердечко и цветочки, чтобы с ними удобно было работать именно вашему ребенку. Пусть первые стежки выполнит мама. Покажите, как завязывать узелок на нити. Не торопитесь, аккуратная работа будет смотреться намного лучше.

Такие мягкие сердечки из фетра станут замечательным подарком от ребенка на день рождения или 8 Марта. Их можно преподнести в качестве валентинки или повесить на новогоднюю ёлку.

Автор OlgaTomchuk, специально HOBBYMO. Копирование запрещено, подробнее здесь.

Корзина для покупок