Роза из шелковой ткани без инструментов


Мастер-класс заколки для волос из шёлка «Голубое облако».

Эта голубая розочка выполнена из шелка, без использования инструментов. Красивое украшение для волос.

Для этого изделия нам понадобятся материалы:

      - шелк голубого цвета, обработанный желатином.

 

      - пинцет для рукоделия.

 

      - клеевой пистолет.

 

      - ножницы.

 

      - свечка.

 

      - железная вязальная спица диаметром 3 мм.

 

      - заколка для волос 4 см длиной.

 

    - фольга размером в 10 х 10 см.

Как сделать розу из шелковой ткани, мастер-класс

Работу начинаем с изготовления шаблонов. Лепестки и листья будут из шелка синего цвета. Для нашей роза нужны 3 размера лепестков. Они все в форме капельки. Больших лепестком 8 штук, размером в 6 х 6 см, средних нужно будет 10 штук размером в 5 х 5 см, и маленьких тоже 10 штук – 4 х 4 см. Листики в форме лодочки размером в 6 х 3 см и в количестве 6 штук.

Вырезаем по шаблонам все заготовки лепестков цветка. Для этого используем шелк голубого цвета, пропитанный разведённым желатином. Главное, чтобы выкройки были вырезаны по долевой нити.

Но в каждом лепестке следует сделать на верхнем крае широкой стороны заготовки сгиб. Его будем делать при помощи железной спицы, нагретой над свечкой. Начнем с лепестков маленького размера. Когда верхний край подогнули, сразу пальчиками в середине лепестка делаем небольшое углубление, как бы растягиваем его.

 

А все остальные заготовки большего размера будем делать с увеличенным прогибом внутри. И край лепестка у них делаем по две закрутке на верхнем крае, располагая с двух сторон. А углубление в середине лепестков будет больше за счёт растягивания ткани по долевому направлению нити.

Когда всем лепесткам придадим новую форму.

Приступим к листикам. По шаблону вырезаем 6 штук, и придаем им тоже новый вид. Здесь будем делать скрутку. Это просто - складываем лист в длину гармошкой и прокручиваем пальцами, затем немного расправляем и листья готовы.

Начинаем сборку цветка. Берем кусок фольги размером в 10 х 10 см. Скручиваем капельку высотой в 1,5 см. Клеевым пистолетом закрепляем зубочистку в широком крае капельки. Это будет основа цветка.

И начинаем поочередно приклеивать лепестки к фольге. Берём самые маленькие лепестки. С начала из них формируем бутон. Нужно использовать 4 - 5 штук заготовок, приклеивая их близко друг к другу.

А остальные маленькие приклеиваем по спирали, в нахлёст друг на друга, немного захватывая край предыдущего лепестка.

Теперь берем среднего размера лепестки, продолжаем клеить их по спирали, но смазывать будем клеем только снизу до середины заготовки.

 

А у самых больших лепестков при склеивании смазываем только низ заготовок. И на этом цветок собран, готов.

 

Теперь приступаем к украшению цветка. Будем использовать тонкую полоску такой же ткани, как и цветок, делаем из неё жгут, затем складываем ее в несколько больших кругов, сгибаем пополам и закрепляем на розе, повернув ее вверх изнаночной стороной.

На этом же месте приклеиваем готовые листья, но учитываем расположение лицевой стороны.

Чтобы всё склеенное закрыть, используем вырезанный круг в диаметре 2 см из такой же ткани.

Теперь берем еще небольшую полоску ткани, длиной в 3 см, и приклеиваем внутри заколки, оставляя свободными два края.

Приклеиваем теперь эту заколку к цветку, на закреплённый круг.

И наше красивое украшение Роза из шелка готово.

Всем удачи.

 Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

12
Нравится
4 669
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: цветы из ткани,розы из ткани,розы из шелка,цветы из шелка,заколки для волос,цветы своими руками,роза,розы,роза из ткани