Плетение лаптей из газетных трубочек (сувенирные лапти своими руками)

Категории: Плетение

Как сплести сувенирные лапти из газетных трубочек

Референс:

Автор фото Elenаforоs

Лапти из газетных трубочек

Это мой первый опыт в технологии плетения из газетных трубочек, надеюсь, что не самый худший. Само плетение лаптей (лапотков) вместе с изготовлением трубочек заняло около получаса, плюс время на подклеивание, покраску и высыхание. Так как в имеющихся мастер-классах по плетению лаптей не совсем понятно прописана технология изготовления мыска, то нашла свой способ его плетения. На мой взгляд, получилось тоже неплохо.
Для работы приготовила всего 10 трубочек, каждая из которых скручена из четверти газетного листа, разрезанного в длину. Четыре трубочки выкладываем и переплетаем между собой крестом.

Добавляем пятую, затем оплетаем ею первые четыре.

Поворачиваем заготовку на 20 градусов, чтобы обозначить ось симметрии для дальнейшего плетения и проплетаем по фото две палочки с середины. Получается фигура, похожая на сердце, это задник лапотка. Точно так же оплетаем две оставшиеся верхние палочки, одновременно придавая руками форму задника.

Продолжаем плести тем же способом до мыска лапотка. Мои лапоточки маленькие, трубочки не наращивала, хватило стандартной длины. От задника до мыска около шести сантиметров.

Начинаем закруглять мысок: загибаем вверх все трубочки. Берем крайнюю левую и проплетаем ее через все остальные, выводя ее с краю справа (больше она в плетении участвовать не будет). То же самое проделываем и с крайней правой.

Обрезаем ножницами все оставшиеся трубочки, оставляя около 2-2,5 см. Выбираем из обрезков самую длинную (если все короткие – отрезаем от новой) и проплетаем ее – это будет последний третий ряд мыска.

Загибаем все трубочки кроме крайних боковых (две справа, две слева) таким образом: в шахматном порядке, одну вовнутрь, другую наружу и подклеиваем клеем ПВА. Чтобы ускорить приклеивание, можно закреплять палочки обычными прищепками. Крайние палочки загибаем под мысок и также подклеиваем.

Красим готовые сувенирные лапти и прикрепляем бечевку с петелькой для подвешивания.

Специально для "Море Хобби". Копирование запрещено.

66
Нравится
13 867
просмотров
2
комментария
0
В избранном

Ключевые слова: сувенирные лапти,плетение,лапотки,лапти,сувениры,плетение из газетных трубочек,газетные трубочки

Комментарии

Наталья

Подскажите пожалуйста,а можно таким способом сделать коньки,у подруги Д.Р.,а она фигуристка...спасибо большое и если можно скиньте на почту (почта удалена в целях конфиденциальности)

Ольга

На цветной картинке совсем другие лапти - красивее.