Платье крючком для маленькой куклы 12 см (мастер-класс)

Категории: Вязание Куклы

Для маленьких кукол ростом всего 12 см можно также придумывать и создавать наряды. Времени такое вязание займет гораздо меньше, чем при вязании одежды для больших кукол, поэтому справятся даже начинающие рукодельницы.

Как связать платье крючком для куклы


Для начала свяжем цепочку из воздушных петель (далее ВП) и примерим ее в области шеи. Выберем место расположения верхней линии. Мне понадобилось связать 22 петли.

Платье состоит из юбки и кокетки. Кокетка будет связана более простой и плотной вязкой, а юбка - с узором. Разделим цепочку на 5 частей: 2 плечевые, 1 передняя и 2 задние (из-за застежки).

Ряд первый: 5 ССН (столбик с накидом), 4 раза комбинация (2 ВП, 1 ССН в ту же петлю, 4 ССН). Цепочка начинает приобретать изогнутую форму.


Ряд второй: в арку из воздушных петель первого ряда 1 необходимо связать 2 ССН, 2 ВП, 2 ССН

Границы передней боковых и задней части кокетки просматриваются отчетливо и угловато. Ряд третий: необходимо будет сформировать отверстия для рук. Для этого в начале ряда провязываем 7 ССН, 2 ССН в 2 ВП второго ряда, теперь будет пройма - оставляем непровязанными все петли во 2м ряду до следующей арки 2 ВП (у меня 8 петель), связать 2 ССН в цепочку из 2 ВП 2го ряда. Вторую пройму вяжем также

Кокетка готова.

На кукле она имеет вид.

Будем переходить к юбке. Для нее я выбрала несложный узор, которых похож на английскую букву V. Он состоит из комбинации 1 ССН + 1 ВП +1 ССН, пропустим 1 петлю третьего ряда. Таким рисунком я вязала 5 рядов.

 

Последний ряд можно декорировать пряжей другого цвета, к примеру, зеленой. В каждую 1 ВП 8го ряда и между комбинациями в форме галочки связать цепочки по 3 ВП.

Для формирования застежки борта обвязываем столбиками без накида. На одной стороне не забываем связать петельки для пуговок. для этого вяжем по 3 ВП. Платье крючком готово. Куколка одета.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

8
Нравится
5 448
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: платье для куклы,одежда для кукол,кукольное платье,платье крючком,вязание крючком