Лимонный пирог

Категории: Кулинария



Цитрусовая выпечка очень полезная и вкусная, так как цитрусовые содержат в себе множество витаминов. Хочу предложить вам простой рецепт вкуснейшего пирога, начинкой которого станет лимон. Основными составляющими лимона являются вода и лимонная кислота, больше всего в нем витамина С, который способствует правильному обмену веществ в организме.
Не смотря на простоту рецепта пирог, получается вкусным, мягким и сочным. Что самое главное, лимон при выпечке не теряет своих витаминов. Соглашусь что выпечка с цитрусами она на любителя, но нежный вкус пирога с четкими нотками лимончика никого не оставит равнодушным. «Пикантный лимонник» отличный пирог к горячему чаю.

Для приготовления нам понадобится:

•2 ст. муки
•2 лимона
•2 ст. сахара
•1,5 ч.л. разрыхлителя
•200 гр. сливочного масла
•2 яйца


Приступим к приготовлению.
Для начала сливочное масло следует немного растопить, что бы оно было мягким. Но не жидким, так как с растопленного полностью масла выходит совершенно другое тесто.
Масло кладем в глубокую миску и добавляем один стакан сахара.


Растираем масло с сахаром до однородности.


В масляную смесь вбиваем яйца.


Вымешиваем до полного растворения сахара.


В полученную смесь постепенно всыпаем просеянную муку с разрыхлителем. Тесто может взять больше муки, чем дано в рецепте, но не стоит забивать его мукой иначе при выпечке оно станет жестким.


Замешиваем тесто, оно может прилипать к рукам, присыпьте его немного мукой и разделите на две не равные части. Выкладываем части в пищевую пленку. Меньшую часть кладем в морозилку, большую просто в холодильник, минимум на 30 минут.


Пока тесто охлаждается, приготовим начинку. Для этого лимон помоем и обдадим кипятком, натрем его вместе с кожурой на крупной терке или можно перемолоть в комбайне.


Добавим оставшийся стакан сахара, перемешаем и дадим настояться.


Большую часть охлажденного теста растягиваем по поверхности разъёмной формы и формируем бортики.


Сверху выливаем лимонную начинку.


Вторую меньшую часть теста, если она заморозилась можно натереть на терке поверх начинки. Если еще мягкое отрываем кусочки и застилаем ими начинку.


Отправляем будущий пирог запекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.


Готовый пирог должен полностью остыть и только потом достаем его из формы и нарезаем. Приятного Вам аппетита! Рецептом поделилась Дарья Горбунова!
9
Нравится
1 477
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: лимон,выпечка,пироги,десерты и выпечка