Как связать ромашку крючком (мастер-класс)

Категории: Вязание Цветы

Ромашка – очень милый и забавный цветок. Вязаные ромашки часто используют для декора весенней или летней одежды. В этом мастер-классе мы очень просто и быстро свяжем плоскую, но пушистую ромашку с помощью нити и крючка. Такое изделие отлично подойдет для тех, кто только начинает осваивать данный вид рукоделия.


Для вязания ромашки потребуются:

  • Пряжа белого цвета, желтого и зеленого;
  • Крючок
  • Ножницы;
  • Игла.

Нить лучше брать не толстую. В данном случае использована «Детская новинка» (100% акрил). Можно взять и тоньше. Хорошо ромашка получится из хлопковой нити. Крючок нужно брать в соответствии с размером нити. В этом мастер-классе использован крючок 1,75 мм.

Как связать ромашку крючком мастер-класс

1) Для начала наберем 11 воздушных петель. Затем провяжем 1 столбик без накида. Теперь начнем формировать первый лепесток. Делаем 9 воздушных петель. Провяжем вниз 8 столбиков без накида. Заводим крючок в петлю начальной цепочки и выполняем 1 соединительный столбик.

2) Снова набираем 9 петель и провязываем 8 столбиков.

3) Затем выполним опять 1 соединительную петлю в следующую петлю цепочки.
И опять делаем 9 воздушных.

4) Снова вяжем 8 столбиков без накида и 1 соединительный столбик в цепочку.
Так вяжем, пока не закончатся петли цепочки. Можно менять длину и количество лепестков. Для этого уменьшаем или увеличиваем длину начальной цепочки и количество петель при формировании лепесточка.

5) Теперь подготовим серединку цветка. Для него нам нужна желтая пряжа. Провязываем 2 воздушные петли. И теперь в самую первую петлю нужно связать 6 столбиков без накида. От крючка это вторая петля.
В новом ряду будем вязать по 2 столбика без накида в каждую петлю ряда.

6) Теперь соберем цветок. Выравниваем все лепестки, соединяя 2 конца детали. Можно прихватить стежком для удобства. Вдеваем в иглу желтую нить. Сердцевинку прикладываем сверху и проходим иглой по кругу, захватывая петли белых лепестков.

7) На этом этапе нить зафиксируем и обрежем. Возьмем зеленую пряжу. Нам нужно присоединить петельку сзади в любое удобное место.
Наберем 20 петель. Затем провяжем по 1 соединительному столбику в каждую петлю.

8) Сзади нить обрежем. Можно завязать там узелок с любой ниточкой. Все лишнее отрезаем, а хвостики нитей прячем внутри петель.
Ромашка крючком готова. Ее можно использовать как украшение на одежду или закладку для книги. А также можно сделать ее частью большой композиции.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

5
Нравится
2 690
просмотров
1
комментарий
0
В избранном

Ключевые слова: вязание крючком, ромашка крючком, цветы крючком, вязание для начинающих, цветы крючком для начинающих, ромашка, ромашки, закладка для книги

Комментарии

Настя

Спасибо!