Как приготовить безе/меренги в домашних условиях (рецепт, мастер-класс)

Категории: Кулинария

Десерт Безе родом из Франции. Красивый и нежный, тающий во рту. Безе можно превратить в настоящее пирожное, украсив его ягодами, фруктами и многим другим, все зависит от фантазии хозяйки. Но и десерт может стать самым настоящим украшением для тортов. В десерт добавляют орехи, ароматизаторы, кокосовую стружку. При хорошей фантазии можно создать настоящий шедевр. Безе можно приготовить разных форм, в виде развалин или воспользоваться любой насадкой для крема и сделать красивый цветок. Казалось бы, приготовление безе совсем не требует усилий и времени. Но нет, это еще тот капризный десерт, о рецепте его приготовления и пойдет речь.


Для приготовления безе нам понадобится следующие ингредиенты:
1. Сахарная пудра - 200 гр.;
2. Яичный белок - 100 гр.;
3. Чайная ложка лимонного сока.
4. Гелевый пищевой краситель, по желанию.

Как приготовить безе (меренги) в домашних условиях, рецепт


1. Подготовить сухую посуду. Отделить белок от желтка. Сахар промолоть в кофемолке. В белки добавить лимонный сок.


2. Начинаем взбивать белки миксером 2-3 минуты, начните с маленьких оборотов, постепенно увеличивая скорость, и добавляя по одной чайной ложке сахарной пудры с интервалом в 20 секунд. Это важный момент в приготовлении безе. За счет этого, десерт высохнет правильно, не потрескается и не будет внутри тянучки. Когда больше половины сахарной пудры добавили, можно оставшуюся пудру высыпать полностью в массу и продолжать взбивать.
3. Белки с сахарной пудрой взбить до максимальных пиков. Масса не должна вытекать из тарелки. Добавить несколько капель красителя, у меня цвет красный. (Пищевой краситель должен быть гелевым, иначе распадется консистенция белков и безе просто растечется по противню.) Перемешать ложкой.

 

4. В кондитерский мешок выложить массу. На противень расстелить бумагу для выпечки и выложить безе.

 

5. Сушить в духовке при температуре не более 70 градусов 2 часа. Лучше всего применить функцию конвекция.


Очень важно, чтобы яйца были свежими и холодными, из этих белков получится очень красивое безе. Перед приготовлением рекомендуется тщательно помыть и обезжирить всю посуду, которая понадобиться.
Также можно сделать разноцветную меренгу. Разделить безе на две миски и капнуть разные красители, в кондитерский мешок складывать по очереди разными цветами. Получится замечательное радужное безе, которое украсит Ваш сладкий стол или станет украшением для выпечки.

4
Нравится
2 610
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: десерты, безе, меренги, рецепт безе, к чаю, сладости