Как приготовить стейк на гриле

Категории: Кулинария

Стейк из свинины на гриле


Лето и гриль – это два понятия, которые не могут существовать отдельно. С наступлением тепла мы начинаем регулярно выезжать за город и готовить разнообразные блюда на гриле. Традиционно все начинают с шашлыка. К сочным шашлыкам добавляются всевозможные эксперименты с картошкой, грибами, рыбой и прочими продуктами. Со временем мастерство приготовления шашлыка доходит до автоматизма, появляется желание приготовить что-то еще более виртуозное. Таким неповторимым блюдом может стать сочный стейк, приготовленный на гриле в мангале.

На первый взгляд создается впечатление, что стейк – это легкое блюдо, которое может приготовить кто угодно. На самом деле идеальный стейк требует от повара высокого мастерства и знания многих хитростей.

Во-первых, необходимо выбрать идеальную часть мяса для такого блюда. Сегодня супермаркеты предлагают нам готовые куски мяса для стейков. Но из многообразия предложений мясных лавок также необходимо выбрать самое подходящее. Это, конечно же, должна быть нежная свинина. Очень вкусно, если кусок мяса будет содержать небольшие жирные прожилки. Это сделает готовое блюдо еще более сочным.

Во-вторых, стейк требует совсем другого маринада, чем шашлык. Мясо предварительно должно быть подготовлено специальным образом. По всей площади кусков делаются небольшие надрезы. Далее куски обрабатываются с обеих сторон солью. А дальше необходимо применить к мясу небольшую хитрость – убрать его на 30 минут в холодильник. Это даст возможность продержать мясо на гриле дольше, получить хорошо прожаренное, но мягкое и сочное блюдо.

В процессе этого готовится маринад, который может включать в себя сливочное масло, лимонный сок, горчицу и зелень. Все эти ингредиенты смешиваются и также убираются в холодильник.

Затем частью полученного масла смазываются сырые стейки. Смазывается каждая сторона.

После этого мясо обжаривается по 5 минут до готовности с обеих сторон. Готовое мясо еще раз смазывается оставшейся масляной смесью. Затем его рекомендуется накрыть фольгой, дать настоятся минут 5-7.

Блюдо, полученное таким способом, очень изысканное и нежное. Лучшим дополнением к нему станет бокал хорошего вина, веселая компания и здоровый аппетит!

Стейк из свинины

9
Нравится
1 734
просмотра
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: на гриле,гриль,на костре,на огне,мангал,на мангале,на природе,мясо,свинина,стейк из свинины,стейки,вторые блюда,природа