Цветок из атласа своими руками

Категории: Шитье Цветы

С помощью цветов из ткани можно декорировать не только предметы интерьера, но и аксессуары для волос: резинки, заколки, ободки. Среди представительниц прекрасного пола очень популярны ободки и ленты для волос, щедро усыпанные цветами из ткани. Сочетание различных типов материала и его оттенки, создадут единую композицию, которая выгодно подчеркнет весь образ. Способов самостоятельно смастерить цветок из ткани очень много, рассмотрим один из них.

Как сделать цветок из атласной ткани своими руками, мастер-класс

Этапы создания цветка из атласной ткани:

1. Все работы следует проводить на ровной поверхности, чтобы ничего не мешало и не отвлекало от процесса. Берем отрез атласной ткани и расстилаем его на столе. Если материал слишком мятый, то следует проутюжить его. Помните, что атласная ткань не терпит высокой термообработки, поэтому на утюге следует выставить умеренный режим температуры.

 

2. Заранее из картона вырезаем трафареты круглой формы, размеры которых можно сделать любыми, у нас они с диаметром: большой цветок – 10 см, средний – 6 см, маленький – 4 см.

3. По этим трафаретам вырезаем наши заготовки из ткани. Количество заготовок разного размера соответствует количеству лепестков в каждом цветке. Если материал вырезанных кружков осыпается, то можно немного опалить края над пламенем свечи. Мы же обойдемся без этого.

 

 

4. Чтобы сделать первый лепесток, берем одну из наших заготовок и складываем ее пополам два раза. Берем тонкую иглу с ниткой и сметываем вдоль среза небольшими стежками. Стягиваем строчку, чтобы получилось очертание лепестка и делаем закрепку. Нитку не обрезаем, а проделываем тоже самое с остальными заготовками. Для цветка достаточно 5-6 лепестков.

 

 

 

5. Когда все готово, скрепляем между собой первый и последний лепесток, делаем аккуратный узелок с изнаночной стороны

 

 

. 6. В центральную часть цветка пришиваем красивую бусину. Это делается не только для декорирования готового изделия, но и для того, чтобы скрыть место сметывания ткани.

 

7. Очень красиво, если несколько цветков разного размера сшить между собой, получая одну объемную композицию.

Цветок из атласа готов. Украсить готовые атласные цветы можно с помощью бусин, бисера, блесток, это зависит от фантазии мастера.

Специально для сайта "Море Хобби". Копирование запрещено.

13
Нравится
6 114
просмотров
0
комментариев
0
В избранном

Ключевые слова: цветы из ткани,цветы из атласа,резинка для волос,резинки для волос,цветок из атласной ткани